Философия

Что в вашем понятии слово секта?

Не помню, кто сказал: -Хочешь разбогатеть, придумай новую религию.
Вот и неймётся желающим "нагреться" на других. Цель там одна - обеспечение собственного благосостояния за счёт всё новых и новых сектантов.
Ольга Утарбаева
Лучший ответ
Представь те стадион. В цель. ом и всего лишь один сектор, то есть малая часть из которых состоит целый стадион. Когда покупаете билет один сектор вас устраивает другой не устраивает. Но зрелище всё таки смотрите.
Паразитарная ересь на теле какой-то религии, учения.
Секта - это особая система иерархии, с религиозным во главе паханом, отколовшейся от культсекты РПЦ, чтобы на религиозной основе обманывать верующих и за счет их обогащаться. В секту легко войти, но выйти от туда трудно, лишь скрытно сбежав от нее с места постоянного жительства. Иначе найдут и накажут со всей строгостью религиозного мракобесия, чтобы другим повадно не было.
Ольга Токарева
Все религиозные течения.
Замкнутое общество, непонятно кому поклоняющееся.
сборище тупоголовых с хитрым, подлым вожаком
По мнению одних, секта — это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии. Другие называют сектой группу людей, следующих за каким-то человеком (своим лидером или учителем), обособленно живущих небольшими общинами и руководствующихся собственными интересами.
В моем понятии, и со мною согласен "великий и могучий", слово "секта" - имя существительное.
Ольга Печко
это ижболдин, которому выели мозг свидетели иеговна
А чем вам, общая формулировка не угодила: -Первым признаком любой секты является наличие лидера, который позиционирует себя новым Мессией, Спасителем и Богом, в секте все начинается с лидера и им же
заканчивается, только он знает всю истину.
Секты и религии это как компьютерный вирус и антивирус. Когда у тебя нет знания ты прячешься от одного за другим. Но не все что находит антивирус является опасным, и так же не все безопасно что антивирус пропускает. Когда человек называет одно истинным а другое ложным, то он ничего не видит. Но когда человек начинает видеть истину даже в самой глубокой лжи, он уже смутно начинает прозревать. Сомнение, страх и нерешительность перед неизвестным делает знание и истину пока недоступной для человека.
Batyr Jlamanov
Изначально это слово - учение. Кстати, первые христиане называли себя сектой. Они же и ввели негативное значение этого слова, когда стали появляться инакомыслящие в их рядах..
А о деструктивных сектах много информации, и не обязательно они религиозные.,
Антихристианское сообщество с полуграмотными адептами ..
отколовшаяся от основной религии часть, не согласная с чем-то и трактующая свое понимание Писания.
То, что отсечено от общего целого, то, что отошло от традиции. И как любая религия, признаёт главным "власть и деньги". Другого смысла в её существовании - нет.
Неля Томилова
Общество психологически слабых людей!
1). Иисус Христос и его 12 учеников - это СЕКТА.
2). Иисус Христос и 1 миллиард верующих в него - это ЦЕРКОВЬ.
3). Выводы делай сам.
Секта — это объединение лиц, отделившееся от какого-либо вероучения, либо возникшее на основе принятия самостоятельной доктрины или религиозно-мистического опыта отдельной личности; использующее совокупность специфических вероучительных представлений и культовой практики в качестве инструмента воздействия на людей; как правило, осуществляющее свою деятельность в противостоянии основным религиозным традициям страны.