Философия

Как вы считаете: Сознание определяет материю или наоборот?

Сознание определяет материю . " В начале было СЛОВО"....
Ксюша Берестова
Лучший ответ
Сама жизнь-один из видов существования материи. Мышление тоже.
Иван Харин
Чаще всего сознание определяется бытием!
Эду Ардо
С физической точки зрения, сознание есть особая форма полевой (торсионной) материи.

Сознание начинается и завершается в бессознательном. Материя не сознательна, сознателен ДУХ, ее образующий...

Сознание – проекция души в области овеществления, позволяющая в процессе эволюционного развития адекватно отражать реальность Мира в бесконечном времени и пространстве. Область обратной реакции на событие, то есть процесс самосознания себя и отражения явлений мира локальным фактором человека, животного, растения и любого другого физического объекта. Именно через структуру сознания душа взаимодействует с физической реальностью. В широком смысле, сознание – это структура, объединяющая духовную и физическую материю. Весь внешний мир построен на основе сознания, которое опосредуется мозгом, а не зарождается в нем.
Источник сознания отделен от области восприятия материей. Источник сознания и область восприятия следует рассматривать как одну из структур Мира. Изменением сознания и восприятия можно изменить Мир.
Естественно, что сознание.
Elena Elena
Сознание - есть всё
Виктор Есин
Определяют материю наши 5 органов чувств: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус!
Arseny Kovalsky
Виктор Есин Где они, когда вы спите или без сознания? ))
Сознание первично, материя вторична.
1). Определить, что ПЕРВИЧНО: БОГ или САТАНА; МАТЕРИЯ или СОЗНАНИЕ; СВЕТ или ТЬМА; КУРИЦА или ЯЙЦО; … можно только ПОСЛЕ определения первичности ПРИЧИНЫ или СЛЕДСТВИЯ.
2). И в самом деле: «Что первично: ПРИЧИНА или СЛЕДСТВИЕ?»
3). Ответить на этот вопрос очень просто если понять, что:
3.1). «Все вышеперечисленные понятия представляют собой ПАРЫ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ, которые друг без друга НЕ СУЩЕСТВУЮТ, а СУЩЕСТВУЮТ только ВМЕСТЕ в ДВУХ вариантах:
3.1.1). либо каждый член с другим членом ПАРЫ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ существует ОДНОВРЕМЕННО (t1), но в РАЗНЫХ точках ПРОСТРАНСТВА (x1; x2)
3.1.2). Либо каждый член с другим членом ПАРЫ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ существует В ОДНОЙ ТОЧКЕ ПРОСТРАНСТВА (х1), но в РАЗНОЕ ВРЕМЯ (t1; t2).
3.1.3). И только так!!! Другого НЕ БЫВАЕТ в силу Закона равенства неравенств и Закона неравенства равенств.
3.1.4). Не бывает так, чтобы противоположные члены одной и ТОЙ ЖЕ пары противоположностей существовали ОДНОВРЕМЕННО в ОДНОЙ и ТОЙ ЖЕ точке: и ПРОСТРАСТВА, и ВРЕМЕНИ.
4). Если для примера вышесказанного, в качестве ПАРЫ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ взять такие понятия, как СОЗНАНИЕ и МАТЕРИЯ, то получим:
4.1). «СОЗНАТЕЛЬНАЯ МАТЕРИЯ определяет МАТЕРИАЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ в ОДНОЙ точке пространства (х1), но в РАЗНЫХ точках времени (t1; t2) только потому, что
4.2). в РАЗНЫХ точках пространства (х1; х2), но в ОДНО и ТО ЖЕ время (t1) МАТЕРИАЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ определяет СОЗНАТЕЛЬНУЮ МАТЕРИЮ».
5). Если всё вышеперечисленное понимать, то волосы дыбом встают от знания того, что за всю истрию человечества МИЛЛИАРДЫ людей земного шара совершенно НАПРАСНО УБИЛИ друг друга только потому, что каждый человек защищал свою ПЕРВИЧНОСТЬ.
5.1). Один человек ПЕРВИЧНЫМ считал БОГА, а другой человек ПЕРВИЧНЫМ считал САТАНУ. Не поняв СМЫСЛ первичности ПАРЫ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ, оба эти человека ПОГИБЛИ, УБИВ друг друга.
5.2). Один человек ПЕРВИЧНЫМ считал МАТЕРИЮ, а другой человек ПЕРВИЧНЫМ считал СОЗНАНИЕ. Не поняв СМЫСЛ первичности ПАРЫ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ, оба эти человека ПОГИБЛИ, УБИВ друг друга.
5.3). Олин человек ПЕРВИЧНЫМ считал КУРИЦУ, а другой человек ПЕРВИЧНЫМ считал ЯЙЦО. Не поняв СМЫСЛ первичности ПАРЫ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ, и эти оба человека то же ПОГИБЛИ, УБИВ друг друга.
5.4). И таких случаев в истории человечества было МИЛЛИАРДЫ.
5.5). Сколько МИЛЛИАРДОВ людей уже НАПРАСНО ПОГИБЛО. А сколько людей ЕЩЁ погибнет в будущем, пока люди не осознают, что ПРИЧИНА и ИСТОЧНИК ПЕРВИЧНОСТИ и ВТОРИЧНОСТИ скрываются:
5.5.0). в Законе относительности Эйнштейна;
5.5.1). в Законе единства и борьбы пртивоположностей;
5.5.2). в Законе равенства неравенств;
5.5.3). в Законе неравенства равенств;
5.5.4). в Законе иерархии.
6). Т. е. во всех вышеперечисленных Законах, взятых в совокупности и утверждающих, в ЧАСТНОСТИ, что:
6.1). «Во Вселенной КЛОНИРОВАНИЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. А то, что якобы считают клонированием, реально клонированием НЕ ЯВЛЯЕТСЯ».
6.2). «Клонирование – это ПРИЗРАК и МИФ».
6.3). «Во Вселенной НЕТ даже ДВУХ абсолютно ОДИНАКОВЫХ элементов. Из-за чего, в ЧАСТНОСТИ: «Таблица химических элементов Менделева, есть ЛЖИВЫЙ МИФ и ЛЖИВЫЙ ПРИЗРАК, который ТОРМОЗИТ ПРОГРЕСС всего человечества»».
я считаю, что материя и сознание равны
Определяет в философском смысле? (т. е. что первично а что вторично) или определяет в смысле что материя ничего определить никуда не может... она же материя...:):):)

Вопрос сам по себе глуп, т. к. мысль материальна а значит сознание это та же материя. Вся вселенная - это материя, а мы лишь разделили её бесконечность на доступные для нашего восприятия/понимания части - на "грубую"(вещества), "тонкую" - (энергия, излучения), "сверхтонкую" - сознание, время, пространство.

Странные мы существа, не видим поэзии в мироздании, не слышим музыки тонких сфер, а наши физики нарочито далеки от тонких материй.:):):)
Сергей Сергеев Конечно, в философском...
Сергей Сергеев Да, вы правильно расписали виды материи. Но все же : наше сознание ( мысли) определяют. наши действия, которые мы обрекаем в материю. Т. е. сознание - ПЕРВИЧНО! Все, что мы видим вокруг - результат нашего мышления. Разве не так??
Сергей Сергеев Считать мой вопрос глупым - ваше право. Я уважаю ваше мнение.