Философия

существовал ли в реальности Моисей? Вся та история с освобождением евреев от тирана Рамзеса? или это сказки ?

От тирана Тутанхамона, Рамсес там не близко даже.
По всей видимости, исход евреев из Египта - правда.
Ольга Максимова
Лучший ответ
А существовал ли его брат Аарон? а существовали ли 10 Заповедей (Закон Моисеев, Ветхий Завет) ?
Это реальный персонаж... его задачей было изменение привычек еврейского народа ...а вовсе не освобождение от Рамзеса.
Марк Шатхин
Да. Это история человечества.
Всё было. Через Моисея были даны Богом первые Законы людям, чтобы они жили счастливо и после физической смерти могли вернуться Домой, в Рай.
Моисей - реальная историческая фигура.
Пятикнижие написал Моисей.
Stefani Germanotta@
Конечно. вот цитата из Библии, очень правдивая:
"И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род. 16 Пойди, собери старейшин Израилевых и скажи им: Господь, Бог отцов ваших, явился мне, Бог Авраама, Исаака и Иакова, и сказал: Я посетил вас и [увидел], что делается с вами в Египте. 17 И сказал: Я выведу вас от угнетения Египетского в землю Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев, в землю, где течет молоко и мед. 18 И они послушают голоса твоего, и пойдешь ты и старейшины Израилевы к царю Египетскому, и скажете ему: Господь, Бог Евреев, призвал нас; итак отпусти нас в пустыню, на три дня пути, чтобы принести жертву Господу, Богу нашему. 19 Но Я знаю, что царь Египетский не позволит вам идти, если [не принудить его] рукою крепкою; 20 и простру руку Мою и поражу Египет всеми чудесами Моими, которые сделаю среди его; и после того он отпустит вас. 21 И дам народу сему милость в глазах Египтян; и когда пойдете, то пойдете не с пустыми руками: 22 каждая женщина выпросит у соседки своей и у живущей в доме ее вещей серебряных и вещей золотых, и одежд, и вы нарядите ими и сыновей ваших и дочерей ваших, и оберете Египтян. "

(Исход 3 - 15:22)
Изворотливая фарисейская идеология, распространявшая свои щупальца по всему миру в форме дохристианского иудаизма, а затем иудейского христианства, опирающаяся на ростовщический мировой финансовый капитал, набирал силу для дестабилизации мирового государственного устройства. В течение четырех тысячелетий существования фарисейской цивилизации, только Российская Империя противилась приживлению этой заразы. И лишь диверсионное кровавое крещение Руси иудеем Владимиром дало возможность нашему смертельному противнику целое тысячелетие мучить разум миллионам Русичам славянам. В последнее столетие экспансия деградирующей идеологии осуществляется наиболее откровенно и безапелляционно, под прикрытием борьбы за демократию, права человека и «общечеловеческие ценности», в качестве каковых насаждаются ценности фарисейского иудаизма, смешивая с «Библейскими ценностями».
Лиля Горлова
Если в Египте еще стоят пирамиды, то это может быть скорее правда чем ложь.
сказки