Философия

в чем смысл жизни?)) может кто знает

Смысл любой Жизни (Вашей в том числе) - ВЫЖИВАНИЕ (бесконечное существование) .
Уровни выживания:
Самый низкий - самосохранение. (Бессознательный - эмоциональный, поэтому самый мощный) .
Низкий - продолжение рода. (Бессознательный - эмоциональный, поэтому не управляемый) .
Средний - Выживание малого социума (семья, друзья, соседи, сослуживцы) . Доминирование сознательного над бессознательным, формируется воспитанием.
Высокий - Выживание социума (город, страна, нация) . Доминирование сознательного над бессознательным, формируется уровнем образования.
Очень высокий - Выживание большого социума (человечества) . Сознательный, формируется культурой (генетической памятью человечества) .
Наивысший - Сохранение жизни как явления (во Вселенной) . Разумно - сознательный, формируется научными знаниями (приобретённой памятью человечества) .
Выживание удаётся при знании и соблюдении законов Природы, изменить или обойти которые никто не в состоянии. Навыки и опыт, их изучения и применения, приобретаются в играх трёх типов: познавательные (изучение и использование законов — для счастья), экстремальные (игры с законами — для открытия новых, но ведущие к беде) и развлекательные (применение законов — для удовольствия). В отличие от законов, в играх возможно изменять всё - вид, правила, участников и даже цель. Видов игр очень много: профессия, учёба, спорт, домашнее хозяйство и тому подобных. Использование игр, для приобретения опыта и оттачивания навыков ВЫЖИВАНИЯ, происходит постоянно, это создаёт впечатление, что вся наша Жизнь - игра. На самом деле жизнь, это повышение уровня ВЫЖИВАНИЯ! От того, каким уровнем выживания Вы обладаете, зависит количество шансов на осуществление смысла Жизни, Ваше положение в пищевой цепочке и борьбе за обладание энергией.
Никто не запретит Вам прожить бессмысленную жизнь, но при этом важно знать, что Общество (Социум) - такой же организм, как и любой другой, только роль клеток в нём выполняют его члены. Смысл жизни Социума тот же — Выживание. Достижение счастья или удовольствия его членами — это бонусы за соблюдение законов природы и достижение целей в играх. Вредные или бесполезные клетки в организме атрофируются (лишаются связи с соседями) и отмирают. Социум поступает так же, превращая вредных и бесполезных членов в ЗэКов, БИЧей и БОМЖей, причём не все из них считают себя несчастными.
Человек социальное животное по-тому, что ему в Обществе (Социуме) , как и клеткам в организме, выживать легче и, чтобы оставаться в нём, приходиться соблюдать его правила, называемые МОРАЛЬ.
Александра Черных
Лучший ответ
Смысл жизни человека в внутривидовой борьбе, в продолжении себя - победителя в последующих поколениях для эволюционного усовершенствования степеней выживаемости своего вида в условиях постоянно изменяющейся среды обитания для уменьшения процессов вырождения, ведущих к гибели вид людей в его межвидовой борьбе за выживание, в настоящее время с миром микроорганизмов.
Алексeй Смирнов
Это вопрос более высокого уровня. Тот, кто может на него ответить, уже поднялся, а чтобы принять его ответ, надо самому начать подниматься. Другими словами, вас может не удовлетворить правильный ответ, потому что для понимания этого ответа надо изменить свое мировоззрение, а измениться оно может только в процессе поиска. Поэтому готового ответа нет, и без приложения собственных усилий его не получить. Могу только добавить, что именно с этого вопроса и начинается уровень "человек", к которому идет наше развитие, а пока люди еще от животного уровня не оторвались.
смысл земной жизни - вспомнить своё земное предназначение - кто ты, где ты, зачем ты?.. это как бы первая тайна .
В молодости - в поиске этого смысла, потом - в получении удовольствия от жизни.
Алексей Попков
это тайна-а если разгадаешь то умрешь...
Сергей ****
София Каденкова совсем не тайна. из разгадавших её никто не умер. скорее наоборот
Философский- жизнь это есть начало всего самого прекрасного, жизнь-это череда наслаждений и радостей существования, это тесный клубок любви, стремления к взаимопониманию, самопознанию и самосовершенствованию, созданию крепкой семьи и прочной душевной опоры ...И в конечном итоге заканчивающееся смертью, которая является лишь началом следующей главы одной души.
Биологический- Родиться, дать плодовитое потомство, сдохнуть.
смысл жизни в самой жизни!
_Ваня_- -_Ваня_
Андрей Микулец а может в смысле жизни нет смысла?)... ибо не факт что парадокс).. хотя как знать
Андрей Микулец тогда нет смысла!)))
Смысла нет, каждый его придумывает сам.
Света Деткова
В поисках философского камня
смысл жизни в том чтобы понять смысл жизни, неужели сложно догадаться
Настёна
Смысл жизни у каждого свой) И если хорошенечко поискать, то можно найти смысл ;) А если не нашёл - придумай ;))
П#
Павел #
Я верю в то, что у всех нас есть определенная "миссия" которую мы должны выполнить на земле. И не только выполнить, но еще и сначала понять, в чем она заключается.
Чтобы жизнь имела смысл, важно признавать, что есть Тот, кто является Источником жизни.