Философия
Считаете ли Вы религиозное воспитание насилием над умами детей? И, если да, то считаете ли его преступлением?
однозначно преступление!
С теми или иными религиями человечество живет тысячилетиями поддерживая гармонию между собой и окружающим миром. К сожалению атеизм в основе которого расчет, формула так и не вывел формулу гармонии породив множество кризисов. В правильной религии человек сотворец богу, а значит и несет ответственность за происходящее. Повышение градуса этой ответственности помогло бы современному обществу.
в таком случае любое воспитание можно считать насилием над умами.
Маргарита Буркова
Нет. Воспитание может осуществляться на основе понимания, а не веры. Такое воспитание не будет насилием над умом.
Если лишить человека бога, то он всё равно его к себе вернёт.
3 мировые религии они хотя бы продуманы тысячелетиями и не надо долго думать.
А если взять и на следующий день сказать всем, что Бога больше не существует, появится огромная пустая колба с вопросами, на которые не будет ответа.
И на эти ответы нужно обязательно отвечать. Вопросы Бога требуют ответа здесь и сейчас, и пока на него ответа нет, я нормально отношусь к тому, что людей воспитывают через религию.
Люди должны верить! И даже весь мир стал бы лучше и чище, если бы библия была бы настольной книгой у всех людей, и жили бы они по той самой библии.
Хороша тысячелетняя гармония - с пытками и сожжением инакомыслящих, крестовыми походами и прочими прелестями "правильной" религии. Интересно, а кто будет определять, какая религия правильная, а какая неправильная? Назовите хоть один объективный критерий. Извините, это не ответ, а коммент на предыдущий ответ. Не туда попал.
А по поводу религиозного воспитания... Лично я считаю, что религиозное воспитание вредит ребенку. Но за ребенка ответственны родители - и это их право воспитывать так, как считают нужным того, кому дали жизнь. Я лично знаю такого мальчика: он абсолютно безынициативен, не защитит девочку, не будет искать выход из сложной ситуации. Он сядет, сложит ручки и будет ждать божьего озарения. Не завидую его будущей девушке.
Религиозное невежество самое опасное невежество и для человека, и для общества!
Muratbek Yertaev
У меня не было религиозного воспитания. Я крестился вместе со своими детьми. И Бога начал искать на шестом десятке. Хорошо, что я нашел Его, успел. Теперь я спокоен и за жизнь, и за смерть, и за вечность.
Трудно представить, как мог бы действовать человеческий разум без убеждения, что в мире есть нечто бесспорно настоящее; и нельзя представить, как могло возникнуть сознание, если бы человек не придавал смысл своим импульсам и переживаниям. Осознание же настоящего и полного смысла мира тесно связано с открытием священного. Через опыт священного человеческий разум постиг разницу между тем, что проявляется как настоящее, мощное, обильное и имеющее смысл, и тем, что лишено этих качеств, т. е. существует в виде хаотического и зловещего потока явлений, возникающих и исчезающих случайно и бессмысленно...
Коротко говоря, "священное" входит в саму структуру сознания, а не представляет некую стадию его истории...
На самых архаических уровнях культуры жить, как подобает человеку - само по себе есть религиозное действо, потому что принятие пищи, половые отношения и труд имеют сакраментальную ценность.
Другими словами, быть - а еще вернее, стать - человеком означает быть "религиозным".
Мирча Элиаде
"Le Nostalgie des Origines", цит. по. "История веры и религиозных идей" т1., М: Академический проект.
Мирча Элиаде
Ребенку надо воспитание духовное, но ни в коем случае не религиозное .Религия - это застой для Духа .
Muratbek Yertaev
Религия-это Путь, на котором человек познает и реализует свою божественную и вечную сущность.
Всякая душа воплощается для развития, обучения. Дети ещё не готовы самостоятельно принимать решения. Преступление совершают родители, отдавая детей в лоно темной церкви.