Философия

Что такое воспитание? Как правильно воспитывать детей?

Антон Гиптев
хоть как тока не каком к верху)
Д.
Диас ...
Лучший ответ
Антон Гиптев Как ваша болезнь называется?
лишь собственный пример.
Aslan Aykxiev
Пока мы живем в обществе, где все правит личный интерес (эгоизм), то как ни воспитывай, от эгоизма не избавишь и, даже если удастся воспитать альтруиста, то в эгоистическом обществе тяжко ему придется. Оптимально надо научить человека "не делать другому то, что ненавистно тебе", но только если всех так воспитать, то это даст хорошие плоды, а если одного, то ничего это не изменит в обществе. Воспитывать надо всех, но кто это будет делать, если каждый родитель стремится научить своего ребенка получше устроиться в этом мире, а для этого надо наступать на других. Трудный это вопрос - воспитание. Пока что у нас воспитанием называют обыкновенную дрессировку под желание родителей сделать из ребенка то, что они хотят.
Воспитывать - значит направлять и обучать. Цель - помочь отличать хорошее от плохого, чтобы ребенок сам мог принимать правильные решения. Хороший пример родителей говорит громче любых слов. Спасибо за актуальный вопрос!
1. Вспомни каким был в этом возрасте и припомни чего тебе тогда не хватило для правильного формирования характера. Воспитывай как бы себя тогдашнего и уже и ребёнка за компанию.
Только не забудь делать поправку на изменившиеся с тех пор времена.

2. Внимательно наблюдай за ребёнком: что ему интересно, а что не очень; что даётся легко, а на что нужно значительное усилие? Не прогибается в нужную сторону - не напирай совсем уж сильно, а то и поломать можно. Ну а если непременно нужно, то хотя бы постарайся давить мягко, но планомерно. Неинтересные докучные обязанности постарайся трансфомировать в игру.

3. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ:
НЕ применять двойных стандартов. Требуешь от ребёнка - сам выполняй тоже.
Решил побаловать младшего ребёнка - непременно удели долю внимания и
старшему, ну или хоть разъясни терпеливо и максимально доходчиво почему в
этой ситуации уравниловка невозможна.
НЕ наказывать без чётких разъяснений причины. Даже необходимое наказание
должно быть уроком, а не тупой местью.
НЕ лгать. Даже при необходимости 30 раз подумать и постараться обойтись без
лжи.
Adil Saifov
как говорится в одной пословице "Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя"
Антон Гиптев Согласен. Но это для дебилов . Я вопрос задал для мудрых.
Уважение
Главное не кричать на них. А воспитание даеться только своим примером, что бы вы не говорили, дети будут делать то, что делали их родители. Если родители роботящие, то и дети такими будут. Если родители пьют, то и дети не будут видеть ничего плохого в алкоголе. как правило, дети и модель семьи строят по принципу своей семьи.
И*
Ирина **