Философия

Почему бытие иногда кажется мучительным?

Наличие страданий - показатель того, что жизненные ценности и цели нужно пересматривать. Нужно искать новые знания и новое общение. Человек - создан для счастья. И его задача - это счастье найти.
Афган Гасымов
Лучший ответ
Потому что не житье ..))
Бытие это миры, которые создаются, существуют и затем разрушаются.
Сущность Бытия - это непостоянство.
Непостоянство это Закон изменения, что касается человека это болезни, старость и неминуемая смерть. Всё материальное изменяется и будет разрушено.
Даже человеческие взаимоотношения - не вечны.
Разлука с любимым, встреча с нелюбимым - естественны для людей.
Юрий Селезнёв
Кристина Чернощёкая Просветление, является временным? Или раз уж "просветлел" то так и будешь остаок дней ходить?
потому что иногда оно кайфовое)
Потому что не удовлетворяются элементарные человеческие потребности.
Сергей Новиков
Кристина Чернощёкая Элементарные удовлетвортся
... потому, что:

Бессмысленно любить, неверящих в любовь.
Опасно верным быть, среди предателей.
И глупо, тратить жизнь свою на тех,
в чьих личных планах вы не значитесь!
бытие мучительным
Наталья Ляур
бытие это привязка к материальному, а люди еще находятся на переходной фазе от животных к человеку разумному, поэтому как дети все тащут только себе и не хотят любить и делиться с другими людьми. И главное люди не понимают и не имеют чувства разумной середины, когда берешь только необходимый минимум, а не все время только потребляешь...
Иван Зюков
Потому что, наше бытие определяет испорченное сознание, а испорченно потребностью (мне, мое, хочу, отдай и т. д)
Ваши негативные ощущения-корректировка курса сбившегося с истинного пути.
Alexandr Rotnov
Потому что теряется смысл жизни.
M*
Madina *