Философия

Что ждет нас после смерти? Какая гипотеза самая реалистичная?

Каббалистская.
Татьяна Лунёва
Лучший ответ
*K
***anuar* Korwiev***
В будущем физическая смерть не будет обязательной для всех.

Многие помнят фрагмент из Библии, рассказывающий о вознесении пророка Илии (4-я Книга Царств, глава 2, стих 11-12) :

«Когда они шли и дорогою разговаривали, вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на небо. Елисей же смотрел и воскликнул: отец мой, отец мой, колесница Израиля и конница его! И не видел его более».

Этот фрагмент становится более понятным, если прочитать выдержку из Книги Урантии

ДОКУМЕНТ 55. СФЕРЫ СВЕТА И ЖИЗНИ

СМЕРТЬ И ПРЕОБРАЗОВАНИЕ

Естественная физическая смерть не является непреложным атрибутом смертного существования.

Большинство высокоразвитых эволюционных существ — обитателей миров, существующих в завершающую эру света и жизни, — не умирают; из жизни во плоти они переходят прямо в моронтийную жизнь.

Этот опыт преобразования из материальной жизни в моронтийное состояние — слияние бессмертной души с внутренним Настройщиком — становится всё более обычным явлением по мере эволюционного прогресса планеты.

Поначалу лишь некоторые смертные из каждой эпохи достигают такого духовного развития, которое соответствует уровням преобразования.

Однако с вступлением в последовательные эпохи Сынов-Учителей слияние с Настройщиком всё чаще происходит еще до прекращения жизни, продолжительность которой у этих развивающихся смертных постоянно увеличивается; и ко времени завершающей миссии Сынов-Учителей примерно четвертая часть этих возвышенных смертных освобождается от естественной смерти.

На более поздних этапах эры света и жизни промежуточные создания или их партнеры чувствуют приближение статуса возможного слияния с Настройщиком и сообщают об этом хранителям судьбы, которые, в свою очередь, передают это группе завершителей, в чьем ведении может находиться данный смертный; и тогда Планетарный Владыка повелевает, чтобы такой смертный прекратил всякие планетарные дела, распрощался со своим миром и направился во внутренний храм Планетарного Владыки в ожидании моронтийного переноса — вспышки преобразования — из материальной сферы эволюции на моронтийный уровень преддуховного развития.

Собравшись в моронтийном храме, семья, друзья и коллеги такого кандидата на слияние располагаются вокруг центрального возвышения, на котором кандидаты отдыхают, свободно общаясь с собравшимися здесь друзьями.

Вокруг кандидатов, отделяя их от остальных существ, размещаются небесные личности, которые защищают материальных смертных от воздействия энергий, возникающих в момент «вспышки жизни» и освобождающих кандидатов на восхождение от уз материальной плоти, производя на этих эволюционных смертных такое же воздействие, какое оказывает естественная смерть на тех, кто освобождается от плоти с ее помощью.

После вспышки слияния преобразованные создания полностью исчезают из поля зрения своих смертных товарищей.

За счет перемещения Настройщика, такие преобразованные души направляются прямо в залы воскрешения соответствующего мира моронтийной подготовки. Эти процессы, связанные с преобразованием людей и переходом в моронтийный мир, протекают под наблюдением архангела, назначаемого на планету в день ее вступления в эру света и жизни.

На планетах, не достигших устойчивого состояния, на которых пока еще нет моронтийных храмов, эти вспышки слияния часто происходят в планетарной атмосфере, куда материальное тело кандидата на преобразование поднимается промежуточными созданиями и физическими регуляторами.

Тот, кто оказывается свидетелем подобного зрелища, лишь видит, как возносящийся смертный исчезает «в огненной колеснице».

Также в Книге Урантии упоминается Енох:

"Енох, первый из смертных Урантии, слившийся с Настройщиком Сознания в течение смертной жизни во плоти" -
после смерти нас похоронят или сожгут в крематории. тут и гипотез больше не надо :-) а вообще, хочется думать что душа превратится в энергию не ограниченную пространством и временем....