Философия

Насколько тонок слой культуры, нанесённый на человека цивилизацией?...

ЦИВИЛИЗАЦИЯ (от лат. civilis - гражданский, государственный),..
1) синоним культуры…
2) Уровень, ступень общественного развития, материальной и духовной культуры (античная цивилизация, современная цивилизация)…
3) Ступень общественного развития, следующая за варварством (Л. Морган, Ф. Энгельс)… 4) В некоторых идеалистических теориях эпоха деградации и упадка в противовес целостности, органичности культуры.

И если некий слой нанесен, то скорее на человечество, а не на человека. Ни один человек всего "слоя" на себе не вынесет... Кроме того, многие заблуждаются по части "толщины" собственного культурного слоя. Пастух на отдаленных пастбищах, в своем деле, намного культурнее любого городского умника... А нынешние военные... Как они лихо решают, кому жить, кому не жить... Культура - дело тонкое...
Бахытбек Сейтим
Лучший ответ
Последнее время плохо штукатурить стали. Евро качество материала не заменяет работу с душой штукатура. И эта бесконечная пыль в глаза о нашем развитии и движении вперед не добавляет объективности в оценках качества выполненных работ.
Дима Белоусов
ТАКОЙ СЛОЙ СМЫВАЕТСЯ ДАЖЕ НЕБОЛЬШИМ ДОЖДЁМ!
Хорошо размножаются с тонким слоем культуры
так что, будем считать, что высокоразвитым на этой планете делать нечего - они уже перерождаются каждый по своим делам
на толщину языка.
Зависит от индивида и ситуации. Когда прижмёт, тогда и открывается истинное нутро человека, о котором ни он ни иные и помыслить не могли.
"Слой человека в нас чуть-чуть,
Наслоен зыбко и тревожно:
Легко в скотину нас вернуть,
Поднять обратно очень сложно. "
Игорь Губерман.
На некоторых граждан, слой культуры вообще не оседает! Вы видели путина в театре или на выставке???
"Культура - это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом. " (Ф. Ницше) ...угодал?)))
Roman Buza