Философия
Что должно преобладать, в первую очередь разум или сердце (чувства)
Чувства подают сигнал разуму, разум их анализирует принимает решение. Кто принимает решение на стадии чувств, те не вполне люди.
Человек - существо чувствующее, разум начинает свое развитие, анализируя чувства, ощущения. Это можно наблюдать у младенцев, как они постепенно через чувственное ощущение мира развивают свой разум.
без чувств - нет разума, как и без разума - нет чувств
у мужика разум, у бабы - чувства.
Зульфат Фатхутдинов
Как бы не наоборот. Мужик, увидя голую бабу, любой разум теряет и летит с членом наперевес за ней аки оглашенный.
Духовное чувствование души, но охраняемое разумом В СООТВЕТСТВИИ С ЗАПОВЕДЯМИ.
вопрос неправильный, неграмотный!
это то же самое, что спросить: что должно преобладать воздух или пища?
правильно спросить так:
"что должно быть первичным - чувства или разум? "
правильно спросить так:
В первую очередь должна присутствовать уравновешенность или гармония между разумом и чувствами, ибо разум без чувств ведёт к чёрствости и равнодушию, преобладание эмоций ведет к другой крайности поступать в согласии с неправильными желаниями или рассматривать мир через призму розового оттенка, что уводит от реальности.
Душа. Потом тело. Потом ум. Обычно ум как раз все и портит.
чувства, куда уж без них! как роботы были бы все, зато с разумом))
Юлия Слугина
Да, люди были бы роботами без чувств
Чувства формируют разум, без них нет развития!
Чувства контролируемые разумом
Безусловно разум и только разум!
Сердцу, как говорится, не прикажешь. Все целиком и пллностью зависит от ситуации. Но, пологаю что сердце. Ибо в отношениях счастлив по настоящему не будешь если они будут построены на чувствах разума
сердце и чувства, но если ты влюбился в дурочку, то разум