Философия

перенаселение планеты людьми

Недавно смотрел передачу о перенаселении планеты людьми, если и правда такое возмжно то можно ли считать что война это своего рода закономерность природы и своего рода защитная реакция от этой если можно так назвать глобальной катастрофы? И перед тем как ответить например так (это не природа а люди алчные и т. д) учтите что нечего не делается просто так ну так говорят .возможно ли что войнами бог нас предостерег от этой участи?
Начнём с того, что за последние два века численность населения увеличилась с 1 до более чем 7 миллиардов, а размер пашни практически не увеличился. Откуда же теперь берётся пища для такой оравы?

Всё просто - за время промышленной революции мы научились жрать сначала уголь \превращая его в удобрения\, а затем и нефть \изменив агротехнику выращивания растений\. Теперь запасы нефти и угля показали свой край, а без их использования урожайность с\х упадёт в разы.

Варианта на будущее всего два:
либо освоить получение водорода на термоядерных станциях и перестроить всю энергетику планеты \с неизбежным её перегревом и экологическим коллапсом\,
либо вернуться в 18 век, с его миллиардом населения.

Меня дико мучает вопрос: почему я не наблюдаю гонки в постройке действующего промышленного термоядерного реактора, аналогичной той что вели СССР и США за создание атомного оружия или высадке человека на Луну.
Абылай Ислам
Лучший ответ
Это не наши заботы, человек умирает тогда когда готов умереть. Все искусственное в том числе казни, войны отображают неопределенность самого общества в понимании кто такой человек. Одни рассматривают человека как трудовой ресурс другие как развлекательный и т д. Никто не может сказать кто есть человек в целом и почему жизнь каждого надо охранять, наша жизнь обесценена в современном обществе до расходного материала в чьих то ресурсных интересах.
Nazerke **********
начнем с того, что древние войны вокруг средизем. моря были отнюдь не из-за перенаселения или недостатка земель для пашни )). а также с того, что бога нужно оставить в покое наконец. 21век, а вы все туда же..
смотрите дальше. ссср закупало зерно у америки. щас продает. ставрополье выращивает его столько, что канаде не снилось. алтай снабжает страну пресловутой гречкой. ее море (загляните в свой кух. шкапчег). как и море не паханных еще земель. никогда еще народы не жили так сытно, как нынче. а население, как тут пральна заметили, уменьшается. http://techno.bigmir.net/discovery/1512612-Uchenye--naselenie-Zemli-umen-shaetsja--a-ne-rastet
("для семи миллиардов нынешнего населения вполне было бы достаточно одной Австралии, и даже еще осталось бы много свободного места")
да. лучше бы конечно более гуманным путем воспроизводство регулировать.
Вообще да если не Чингисхан, Гитлер, Наполеон. Сейчас бы бродило еще три миллиарда людей которым нужны полезные ископаемые, еда, вода, чистый воздух. А это всего 21 век. Я вообще за теорию золотого миллиарда.
Ar
Artem
Планета может обеспечить пищей до 60 миллиардов людей.
Перенаселение планеты миф, люди заняли не больше 10% суши
Нет. Планета способна вместить еще миллиарды живущих... а все население земного шара, может поместиться внутри МКАДа (правда, очень плотненько, в режиме "митинга"). На эту тему полно везде инфы, почитайте.
Если всех людей собрать воедино, то они займут лишь Московскую область при том на каждого будет больше метра площади. Если всех людей расселить по Австралии, то люди будут там жить свободнее, чем сейчас в Москве!
Перенаселение - это миф для оправдания абортов, ГМО и прочего.
Виктор Яшунов
скоро будет покос, перенаселения не случится.
ага и эбола к тому же
Простите, но могу только посмеяться с этого. Наоборот у нас население падает с огромной скоростью.
И я считаю, что война ХI века - это простая чистка население (ибо властям нужны земли и подчиненные).
Artem Почти восемь миллиардов человек на планете.
В ближайшее время Китай наплодились. Войны с ними и с Америкой стоит бояться.
Vladimir 777
Если уж начали тему за Бога то в библии написано что прейдёт Армагеддон! Что Такое Армагеддон можно прочитать в Википедии!
Жадыра Задакызы Учёные говорят что дело идёт к этому Армагеддону!