Философия

Жизнь - это счастье или страдание?

Жизнь нейтральна
В ней есть и хорошее и плохое, причем в равном количестве.

Однако, человек силой воли может сделать жизнь лучше, потратив умственную или физическую энергию. Т. е. при помощи грамотного целенаправленного страдания добиться счастья. Однако если он будет делать ошибку - то страдание может не только не дать счастья, но и добавить еще страдания. Поэтому важно делать обдуманные действия, и логика - самое важное в жизнедеятельности.

А так, чем больше человек мучился при достижении цели - тем больше счастья он получит. И не бывают счастливыми люди, которые ничего не делали, и пользовались тем что им давали другие. Т. к. это удовольствие временное, а поскольку сами не научились делать, то в будущем им будет трудно, и придется испытать то, что не испытали раньше.

Можно сказать:
жизнь=счастье+страдание
Толиб Нурматов
Лучший ответ
Для иудея-счастье! для православного-горе.. Для буддиста -счастье! для индуиста-горе
Если вы делаете погоду то это счастье а если ее делают вам то это страдания. Мы все можем сделать погоду друг для друга радостной.
... Даулет ...
А Вас больше радуют пятёрки или двойки? И так, и так бывает... зависит от верности решений задач :)
ЗЫ иной без сопротивления жить не может, а другой лишь на попутном ветру в восторге...
Aiana Tentieva
и так и так
Жизнь - это Игра, как в театре. Какую роль выберешь, тем и будешь.
Выстраданное Счастье
всё само по себе-жизнь это жизнь, счастье это счастье! не помню, кто из классиков сказал: "Счастлив тот, кто даже не подозревает о мере своего несчастья! "
Женсбек Мухат
...шифр Иисуса; вы прямо сейчас получаете! Всё одновременно!
Жизнь это испытание. Бог говориь в Коране: что человека испытывают человеком.
Анна Пиякина что-то не по нашему
Счастье это страдание, во времени или одновременно.
Божественная смесь.))))))
Зависит от того, как к ней относишься
Murat Mamatazizov
ДЛЯ КАЖДОГО СВОЁ.
Imperia Imperia