Философия

Если мудрость, духовная развитость и просветленность не способны преодолеть страдание, старение и смерть, зачем тогда?

Если мудрость, духовная развитость и просветленность не способны преодолеть страдание, старение и смерть, зачем тогда мы к этому стремимся?
:))) Так это наша природа, наша суть. Мы "пришли" в мир не за чем-то конкретным, а почему ...Мы рождаемся чтобы ВОПЛОЩАТЬСЯ.
Наша искомая сущность - свет и вечность. К этому нас и тянет, постоянно. Одно "но", мир очень прельщает, "одурманивает", затуманивает рассудок, что заставляет воплощённых забывать о своих исконных "корнях", и становиться рабами мира.
п. с. страдание, в отличие от смерти и боли, преодолимо. Оно вызвано только нашими привязанностями.
Светлана Сухова
Светлана Сухова
98 514
Лучший ответ
Истинное просветление это преодоление страданий от болезней, от старости и от смерти.
Будда проповедовал Четыре Благородных Истины о страдании.
Указал восьмеричный святой путь, который позволяет достичь Просветления и освободится от страданий от болезней, от старости и от страданий при смерти.
Если Просветление не освобождает от страданий, то его нельзя назвать Просветлением.
Артем Зимин
Артем Зимин
54 869
)))))... сразу понятно, что Вы не знаете что такое мудрость
Марат Шигапов
Марат Шигапов
75 324
мудрость научит любить и ценить жизнь
Karya Bashirova
Karya Bashirova
97 622
Важно не просто стремиться к мудрости, а к мудрости которая исходит от Создателя Вселенной, так как именно Он МОЖЕТ и ХОЧЕТ УСТРАНИТЬ ВСЕ ПОСЛЕДСТВИЯ и ПРИЧИНЫ СТРАДАНИЙ ЛЮДЕЙ!
Все верно, перестань стремиться и достигнешь )
ТОчнее поймешь что никогда не терял.
Sergej Svs
Sergej Svs
55 652
чтобы понимать принцип жизненного колеса, исходя из опыта прошлой жизни!
чтобы преодолеть хотя бы страх понимания собственной смертности. вся разумная жизнь сводится к его игнорированию, а развитие все-таки учит смотреть более открыто и прямо
Петр Валтонен
Петр Валтонен
51 447
Ирина Каркачева вот как его преодолеть? это страх он глубоко засел как чувство, хотя когда был маленький у меня его не было....
Ух, какие все умные! А я от вопроса растерялась... Сразу и не знаю, что сказать.
Чтобы сюда не возвращаться, а воплотиться совсем в другом мире, более добром и счастливом
Танюшка Павлова Надо же - и безумные тут ваяют!
А с чего Вы взяли, что ...не способны преодолеть?! ))))))))))))
Мудрость дает понимиание того, что "ЖИЗНЬ" это и есть страдание, старение и смерть.
Духовная развитость дает возможность преодолеть тягу к "ЖИЗНИ".
Просветленность дает знание о том как избежать возвращения к "ЖИЗНИ".

Дерзайте и все получится! )))))))))))
Танюшка Павлова Чистый пиздеж. Посмотрю, что ты запоешь, когда жаренный петух в сраку клюнет.
Зачем жить (+развиваться умом) если всё равно умрешь? А зачем умирать, если всё равно родишься? Ум нужен хотя бы для того, чтобы четко понять простоту жизни. Тебе лапшу вешают про рай и ад, про бога, запугивают и смущают, сочиняют про перерождение и реинкарнацию, и вот ты уже запутался и потерялся. А всё просто- жизнь это процесс рождения и смерти одновременно, как в человеке, так и в человечестве. По всем "уровням" каждое умирающее рождается вновь измененным. Спросишь- а как же моЯ память и Я? Но тут и весь прикол, что ты не знаешь что такое Я и что такое моЯ память. Всегда только определенная неопределенность типа Я-не Я. Самого по себе Я не существует. Вот и всё.

Похожие вопросы