Философия
Если мудрость, духовная развитость и просветленность не способны преодолеть страдание, старение и смерть, зачем тогда?
Если мудрость, духовная развитость и просветленность не способны преодолеть страдание, старение и смерть, зачем тогда мы к этому стремимся?

:))) Так это наша природа, наша суть. Мы "пришли" в мир не за чем-то конкретным, а почему ...Мы рождаемся чтобы ВОПЛОЩАТЬСЯ.
Наша искомая сущность - свет и вечность. К этому нас и тянет, постоянно. Одно "но", мир очень прельщает, "одурманивает", затуманивает рассудок, что заставляет воплощённых забывать о своих исконных "корнях", и становиться рабами мира.
п. с. страдание, в отличие от смерти и боли, преодолимо. Оно вызвано только нашими привязанностями.
Истинное просветление это преодоление страданий от болезней, от старости и от смерти.
Будда проповедовал Четыре Благородных Истины о страдании.
Указал восьмеричный святой путь, который позволяет достичь Просветления и освободится от страданий от болезней, от старости и от страданий при смерти.
Если Просветление не освобождает от страданий, то его нельзя назвать Просветлением.
)))))... сразу понятно, что Вы не знаете что такое мудрость
мудрость научит любить и ценить жизнь
Важно не просто стремиться к мудрости, а к мудрости которая исходит от Создателя Вселенной, так как именно Он МОЖЕТ и ХОЧЕТ УСТРАНИТЬ ВСЕ ПОСЛЕДСТВИЯ и ПРИЧИНЫ СТРАДАНИЙ ЛЮДЕЙ!
Все верно, перестань стремиться и достигнешь )
ТОчнее поймешь что никогда не терял.
чтобы понимать принцип жизненного колеса, исходя из опыта прошлой жизни!
чтобы преодолеть хотя бы страх понимания собственной смертности. вся разумная жизнь сводится к его игнорированию, а развитие все-таки учит смотреть более открыто и прямо
Ирина Каркачева
вот как его преодолеть? это страх он глубоко засел как чувство, хотя когда был маленький у меня его не было....
Ух, какие все умные! А я от вопроса растерялась... Сразу и не знаю, что сказать.
Чтобы сюда не возвращаться, а воплотиться совсем в другом мире, более добром и счастливом
Танюшка Павлова
Надо же - и безумные тут ваяют!
А с чего Вы взяли, что ...не способны преодолеть?! ))))))))))))
Мудрость дает понимиание того, что "ЖИЗНЬ" это и есть страдание, старение и смерть.
Духовная развитость дает возможность преодолеть тягу к "ЖИЗНИ".
Просветленность дает знание о том как избежать возвращения к "ЖИЗНИ".
Дерзайте и все получится! )))))))))))
Танюшка Павлова
Чистый пиздеж. Посмотрю, что ты запоешь, когда жаренный петух в сраку клюнет.
Зачем жить (+развиваться умом) если всё равно умрешь? А зачем умирать, если всё равно родишься? Ум нужен хотя бы для того, чтобы четко понять простоту жизни. Тебе лапшу вешают про рай и ад, про бога, запугивают и смущают, сочиняют про перерождение и реинкарнацию, и вот ты уже запутался и потерялся. А всё просто- жизнь это процесс рождения и смерти одновременно, как в человеке, так и в человечестве. По всем "уровням" каждое умирающее рождается вновь измененным. Спросишь- а как же моЯ память и Я? Но тут и весь прикол, что ты не знаешь что такое Я и что такое моЯ память. Всегда только определенная неопределенность типа Я-не Я. Самого по себе Я не существует. Вот и всё.