Философия
Зачем нужно столько разновидностей насекомых ?
ЧТОБЫ НА ВСЕХ ХВАТИЛО....
Lucky Legend
пфф
разновидность корма
Чтобы поддержать разнообразие в природе
Они истинные хозяева планеты.
У инопланетян спроси.
^^

идёт комплексное изучение создателем способов движения адаптации и пр..
Насекомые очень плодовиты. Естественно, что и влияние их на природу огромно. Поговорим сейчас об их пользе. Наиважнейшая функция насекомых — это опыление цветковых растений. Цветковые растения — это основной источник и пищи и влаги для большинства насекомых. И в то же время большинство цветковых растений (именно — обладающих перекрёстным опылением) зависит от насекомых-опылителей. Все яркие, издалека заметные цветы — это "объявления", которыми растения привлекают насекомых. Привлекает также насекомых и их аромат. В каждом венчике цветка есть в середине пестик, а вокруг него — тычинки, концы которых (пыльники) набиты пыльцой. Чтобы растение с перекрёстным опылением дало свои плоды, его нужно опылить: сделать так, чтобы пыльца одного цветка попала на рыльце (верхнюю часть пестика) другого. И именно посещающие цветы насекомые обеспечивают такое опыление. Насекомые посещают цветки для сбора пыльцы (некоторые жуки, многие перепончатокрылые) или ради сладкого нектара (мухи, бабочки, многие перепончатокрылые) . Иногда насекомые используют венчики цветков как убежище или забираются в соцветия для пристраивания там своего потомства. И все типы посещения цветков насекомыми используются растениями для обеспечения опыления. Многие растения размножаются только благодаря опылению насекомыми. А мы — получаем урожаи! * * * Медоносная пчела, тутовый и дубовый шелкопряды, лаковые червецы и кошениль — примеры полуодомашненных насекомых, разводимых человеком ради доставляемых ими продуктов. Вспомним сколько пользы человеку приносят пчёлы! Мёд, прополис, воск. . Гусеницы тутового шелкопряда выделяют при постройке кокона шёлк, из которого прядут нежные шёлковые ткани. Другой шелкопряд — китайский дубовый — тоже даёт нить — ещё более прочную. Очень ценный продукт — шеллак — дают обитающие на ряде древесных пород юго-востока Азии лаковые червецы. Воскоподобные вещества, выделяемые ими, обладают исключительными электроизоляционными свойствами и находят широкое применение в радиотехнике. Другие червецы подобным же образом дают краску. Многие насекомые — важные почвообразователи: разрушители опавших листьев и хвои, отмершей древесины, навоза. Например, был такой интересный случай в истории сельского хозяйства Австралии. Некоторые пастбища стали погибать из-за того, что на поверхности почвы скопились неразлагающиеся и затрудняющие рост травы кучи коровьего навоза. Оказалось, что там не было жуков-навозников. Завезли навозников — и это быстро привело к разложению скоплений навоза и к большому повышению урожайности начавших приходить в запустение пастбищ. А кроме всего перечисленного — будем также помнить об эстетической роли бабочек, стрекоз и других насекомых, украшающих нашу природу!