Философия
Вам не кажется что течение времени ускоряется?
Черт подери, как же быстро оно летит! И с каждым днем все быстрее и быстрее - Дни как часы, месяцы как недели. А жизнь неуловимой птицей пролетает мимо...
С самим по себе временем ничего не происходит, но меняется наше восприятие его течения.
Что значит - летит быстро, все быстрее и быстрее? - очевидно, мы проводим некое сравнение. А мерой всех вещей, как известно, является человек, то есть мы же сами.
Мерой нашего времени - время, прожитое и наблюдавшееся нами.
И вот смотрите, что получается.
* В детстве каждый год - огромен и долог, ибо он равен 1/5 - 1/10 всей прожитой нами жизни! И действительно, мы год от года успеваем сильно измениться, подрасти, поумнеть, перейти в другой возраст сознательности и понимания мира. И поэтому в детстве один год, как целая эпоха.
* В юности время ускоряется раза в два-три: один год, это теперь 1/15 - 1/20 часть жизни, хотя тоже не так мало, в сущности! Каждый год все еще полновесен и значителен! И когда думаешь о дальнейшем, то вся жизнь представляется чередой таких больших, полновесных лет, почти бесконечной. Всё впереди!
* А потом... годы начинают сжиматься и терять прежнюю значительность. Замелькало: 1/30... 1/40... 1/50 жизни...
Жизнь-то для каждой человеческой единицы - всегда единое целое, а летящее время отсчитывает доли от этого целого. И поскольку все меньше и меньше вес одного года, все больше и больше СКОРОСТЬ смены лет.
Вот я когда-то за 1/10 своей жизни проживала один год, а сейчас за ту же самую 1/10 - целых пять лет, и это и есть УБЫСТРЕНИЕ ХОДА ВРЕМЕНИ в пять (!) раз.
И на этом этапе невольно начинаешь задумываться, что до естественного конца жизни осталось - сколько? одна треть, одна четверть? Как быстро только что пролетела такая же треть или четверть, а эта, по всем законам хода времени, пролетит ЕЩЕ БЫСТРЕЕ, и больше ничего не будет? Как, и это - ВСЁ?..
Сперва мы читали эту толстую и многообещающую книгу медленно и внимательно, вникая в написанное и рассматривая картинки; затем, увлекшись, - все более бегло, "глотая текст", торопясь узнать развитие сюжета; а теперь... мы листаем страницы, едва успевая бросить на них взгляд, а до конца книги, между тем, осталось не так много.
"Жизнь моя, иль ты приснилась мне? "
Самое трудное для человека - постижение краткости и конечности своего бытия.

И вот смотрите, что получается.
"Жизнь моя, иль ты приснилась мне? "

Оксана Ватулина
Спасибо вам за стихи собственного сочинения! Я согласен с вами, что трудно для человека постигать краткость человеческой жизни. И если уж вы размышляете над этим, хотел бы поделиться своими знаниями о продолжительности человеческой жизни. Создатель жизни задумал для людей жизнь намного более продолжительную - вечную. Причём не где-то на небе в бестелесном состоянии, а здесь на Земле в плотском теле.
Я ЭТО ВИЖУ....
Эйнштейн бы сказал, что убыстрение времени связано со снижением Вашей скорости.
это от однообразия!
Чем ближе к концу
Нифига
http://time100.ru/gmt
Как сказал товарищ Саахов из к/ф "Кавказская пленница": " Э-э-э, не-е, торопиться не надо"! :)
Попробуйте просто жить! Каждому суждено свое! От этого никуда не денешься!!!
Классика))
На конференции Капица и несколько других ученых рассказывали о феномене Тенденции Времени - стоит изучить.