Философия

жить как последний день?

А чего тут непонятного? "Любить так любить... стрелять...

Откладывая в долгий ящик то, что можно осуществить сегодня, рискуешь не осуществить этого никогда и уйти в долгий вечный ящик или, грубо говоря, сыграть в ящик. Но наша жизнь и объективность, к сожалению таковы, что порой просто невозможно сделать нечто важное и очень полезное в силу немощи усилий возможного приложения, объективно от индивидуума не зависящих, хотя, наверное же, человек при этом не пытается использовать всех вариантов воздействия на ситуацию, не видит, не знает в конце концов, откуда и появляются долгие ящики несовершенных дел, поступков. Немаловажная деталь заключается в том, что иной, получив фиаско в нечто большем на его взгляд, уже все более с малой активностью пытается реализовать малые возможности, на которые у него точно всегда хватит потенциала, пытается заниматься самоуспокоенностью, что это уж точно может потерпеть до завтра. Тем самым тормозит естественный поток жизни, текущий в нем, как внутри, так и поступающий снаружи. Способы избежать такой игры есть. И, самый что ни на есть главный, радоваться и удивляться каждому следующему дню, какой бы расцветки он не был, просто радоваться, что он пришел, этот следующий день, символизирующий не о какой-то малости, а о том, что ты еще живешь, имеешь способность открыв глаза, видеть свет, ходить, лежать, разговаривать или молчать. Но ты живешь, а жизнь нельзя откладывать в долгий ящик, она этого не приемлет. А все, что происходит ежедневно, это и есть обыкновенная жизнь человека, такая короткая в просторах Вселенной и такая непонятная с точки зрения Земли.

Кажущееся камнем преткновения время некоего застоя в мыслях, делах и контактах с людьми вынашивает в себе замысел облечь в форму и содержание то, что до сего времени зрело незримо и неизбежно подталкивало к чему-то непонятному, явно не проявляющемуся, но определенно важному в контексте прожитой или проживаемой ежечасно жизнью. Кротость проявления, ее нерешительность объясняется, вероятно, лишь только одним неумением или нежеланием признавать свою способность в умении совершения более характерных и важных, с точки зрения жизни, ее неуемного желания и стремления к счастью, не к какому-нибудь многогранно проявленному, охватывающему широкий спектр жизненных проблем, а дающих истинно жить, сознавая свою значимость и полезность в делах сотворения будущих миров. И неважно, как это будет проявляться – в детях, в будущем детей, в будущем будущих детей или в будущем земли, Вселенной. Важно понимать и ощущать себя на своём месте, понимать важность его среди бесчисленного количество ищущих. Тогда не страшно будет ощущать поток убегающего времени. Возьми и останови его для себя, уйди из времени в безвременье, тогда сумеешь сохранить время и себя во времени, поскольку раз нет времени, то и терять нечего. Ну, а когда способен будешь, вернись назад, точнее вперёд.
09.16-09.39–28.04.99
г. Днепропетровск

Количество доброты, произведённое человеком в единицу времени никогда никто, да наверное, и нигде не подсчитывал, да и мыслей подобных никому не приходило. Всё было как всегда просто – кто мог её давать, излучать, согревать, то давал не задумываясь, те кто пользовался плодами сими замечали и говорили об этом примерно так: «Вот это добрый человек, с ним тепло и хорошо», другие замечали и ничего не говорили и тоже были по-своему правы, доброте не очень-то и нужна говорильня, важно отношение. Третьи совсем никак не реагировали, а даже наоборот, раздражались, слушая о доброте других. И тоже, вероятно, оставались правы, поскольку насильно мил не будешь. А вот чтобы действительно подсчитать – такого не было. Да и единицы доброты ведь нет пока совсем. Что, взять и кого-нибудь принять за всемирный эталон доброты? Вот задача. Или соревнования по доброте устраивать, или
Виталий Сальников
Лучший ответ
Это будет мудро!
Envoy Sat@nы
Просто аккуратно жить.
Dubai Tour Leisure
Как сказала моя любимая Алиса Фрейндлих - "Самая моя большая ошибка, что три четверти жизни я думала, что всё ещё впереди",,,Вот перефразируя эту фразу, можно сказать, что дорожить надо КАЖДЫМ днём и ничего не откладывать на потом, потом может и не быть, если можешь кому-то помочь -помоги сегодня, виноват перед кем-то -попроси прощенья сегодня, хочешь что-то изменить в своей жизни -вот сегодня и начни это делать ,,,Вот в этом смысле, конечно, надо жить как последний день ,,,
Виктор Токарев
Нет. Только если человек будет каждый день жить с Богом, каяться в грехах, делать добрые дела, молиться, будто ночью ему предстоит умереть
Tuimebek Sabden
Да, полежи на кровати, только ничего не сломай.
Следую вашей логике, гроб не забудьте заказать.
Серж Павлович
Envoy Sat@nы а вот христианские подвижники, вроде как, даже спали подчас в гробах...
Это способствует духовному росту, нисколько не сомневайтесь!
таких дней столько еще будет..
М. Горький писал "на день нужно смотреть как на маленькую жизнь", возможно, отсюда и пошло, что каждый день нужно проживать как единственный, а может быть эти слова появились еще раньше, насколько это так - я не знаю, никогда не понимал этого выражения, хотя звучит, конечно, красиво.
Да уволится с работы, все продать к чертовой матери, устроить вечеринку на эти деньги, а на утро повеситься.
Отличная философиия! Преимущественно ей занимались древлеправославные монахи.