Философия

Может ли воспитание изменить характер ребенка?

Это не возможно. Человек создается полностью с характером в момент зачатия. Но характер как бриллиант - имеет много граней. Задача воспитания - отполировать одни грани и скрыть другие. Не более. Это все косметика.
Наталья !!!
Лучший ответ
в определенной степени
до определённого возраста
Радмил Рахимов
На мой взгляд, очень важна здесь качественная составляющая "воспитателя"... от него и зависит "может-неможет"
может. и для этого существует наука педагогика. поэтому главное - не навредить.
Вос - питание. Всё от питания зависит. Выкормить - от слова кормчий, придать направление. А люди принялись пищевых наркоманов строгать)
Не воспиывайте ребёнка воспитывайе себя... характер заложен в ДНК .Изменить характер врят ли получится . Можно стать для ребёнка другом, авторитетом если принимать его таким какой он есть, тогда он будет прислушиваться к советам .
Света Бельды
Чаще, родителям показывают их самих в детстве... "Воспитание (изменение) начни с себя... ", кроме того, не нужно забывать, что мы друг для друга ученики и учителя одновременно. Сегодня, каждый может научиться помогать себе самому, меняться и менять окружение....
Сергей Чубуков
Ещё как сильно может
Каждый случай индивидуален на мой взгляд, так же как и индивидуально понимание вами характера. Например, следование ребенком ваших указаний не будет менять его характер, а просто покажет, что характер у него податливый. Мне лично кажется что понятие характер не совсем уместное в данном случае. Главное ребенку развить интеллект и эрудицию, тогда он сам будет формировать себя по стандартам поведения принятых в обществе, а может наоборот против общества. Про строгость при воспитании конечно же не стоит забывать. Мой отец был строгим но давал очень много свободы действовать в рамках которые он определил (не курить, не употреблять алкогольные напитки и т. д.) Также, хочу подчеркнуть важность воспитания ребенка до 5 лет. Даже Л. Н. Толстой писал что до 5 лет у ребёнка формируются основные черты характера, а в компетенции Толстого в области педагогики усомниться сложно!