сострадание это уменьшить страдание ближнего или полностью взять на себя.
Это связано с любовью и милосердием.
Это истинный смысл сострадания.
Философия
Сострадание - это я понимаю как совместное страдание: идёшь, видишь кто-то страдает - чувак, давай вместе пострадаем, ДА?
^stasia ^^^
не является ли это *медвежьей услугой* другому, т. к. у каждого свой путь и беря на себя уроки других мы делаем их слабее - ведь каждому даётся только то с чем ему по силам справиться...
Жила в Китае старая женщина, которая больше двадцати лет кормила одного монаха.
Построив ему небольшую хижину, она содержала монаха, пока тот медитировал. Наконец она спросила себя, каких же успехов он за это время достиг.
Чтобы выяснить это, она заручилась помощью девушки, богато наделенной страстью.
"Пойди и обними его, - сказала она, - а потом неожиданно спроси:
"Ну, и что теперь? "
Девушка отправилась к монаху, без особых затруднений приласкалась к нему и спросила, что он намерен с этим делать.
- Старое дерево одиноко растет зимой на холодной скале, - поэтично ответил монах. - Нет здесь нигде тепла.
Девушка вернулась и рассказала, что слышала.
- И подумать только, что я двадцать лет кормила этого человека! - сердито воскликнула старая женщина.
- Он не проявил ни внимания к твоей потребности, ни намерения объяснить твое состояние.
Он не был обязан отвечать на страсть, но по крайней мере должен высказать хоть какое-то сочувствие.
Она немедля отправилась к хижине монаха и сожгла ее дотла.
"Ну, и что теперь? "
ЗДОРОВО ТАК...
Именно. Жалость тоже прямое понятие.
С одной стороны, легко можно почувствовать боль другого, замкнув часть нервной системы на себя. Но если страдание - это совместное страдание, по вашему, то да, вы верно понимаете.
upd. Можно ещё так поразмыслить...
Сост+ра+дание. Это как бэ... Ра+дание - это что-то типа Божественной помощи. Сост - это видимо совместные усилия имеются ввиду.
Фактически мы получим такое понимание, что Сострадание это Совместные усилия Духа и Человека (или как-то так...) по оказанию помощи кому-то.
upd. Можно ещё так поразмыслить...
Можно посострадать, если не было своего. А если его столько было ...то лучше бежать, а то увязнеш.
...это когда ты ПОНИМАЕШЬ того, кто страдает
Еслии ты так будешь думать то так это и будет)
^stasia ^^^
А как надо думать, умный человек? ))
Милосердные люди очень сильны духом, ведь не каждый человек способен выдержать свалившиеся на него проблемы, как своих близких людей, так и чужих.
В основе сострадания - любовь, как она может разрушать...
великодушие и милосердие подразумевают под собой передачу каких-либо ценностей от одного человека к другому. отличие лишь в том что при великодушии - человек так скажем "дарит" потому что не жалко (человек широкой души) , а при милосердии - "дары" совершают из сострадания и сожаления к обделенным.. .
как-то так)))
Иногда, последний шанс остаться человеком пристрелить противника, пока, он не сделал из Вас труп.
Явления одной шкалы.
Скажем так, что жалость слепое и не развитое сострадание.
Жалеющий опускается на уровень жалеемого, сопереживает. Сам впадает в состояние страдающего
А сострадание жалеет, но вытаскивает из его ямы страдания на свой уровень деятельно. Оно понимает, как это сделать и активно делает.
Когда я училась на курсах по менеджменту, нам говорили о том, что милосердие и сострадание. - это эгоизм, это использование одного человека другим.. .Хотя я с этим не согласна.. .Я считаю, что это какая-то другая категория, проявление высших духовных качеств, что ли...
можно по сострадать словами и забыть о чём -это не сторона характера