Надежда – то, что дает силы трудиться, даже если вероятность успеха не велика. Составляющая оптимистичного взгляда на жизнь, помогающая человеку добиваться кажущегося невозможным. Становиться именно тем, кем хочешь быть, несмотря на реальность (ведь она изменчива!).
Но в каком-то смысле надежда лишь инструмент (управления собой), и использовать его можно по-разному: будешь ли ты создавать «пустые» надежды во вред себе, например, избегая ответственности или не желая принимать реальные факты, или будешь ли ты создавать надежды-образы лучшего будущего, дающие тебе вдохновение стремиться к нему? будешь ли ты считать себя обманутым, а надежду «морковкой», если не достигнешь точь-в-точь того, во что верил, или будешь благодарен за то, чего достиг, храня надежду? - всё это лишь твой выбор.
Однако, всё же я не стал бы придавать надежде такое большое значение, какое предложено в вопросе – «даёт силы жить». Надежды - это взгляд мельком в возможное будущее, вдохновляющая картинка возможностей, жизнь же всё-таки в настоящем, а сила жизни – внутри. Достаточно и любви к жизни, умению быть благодарным за то, что имеешь, понимания этого, что бы было желание, силы жить; надежда лишь помощник, хоть и решающий в некоторых случаях.
P.S. На самом деле, я предпочитаю использовать слово надежда для чего-то более незначительного, случайного, как надежда на победу в лотерее при понимании ничтожности шансов, или бессмысленные надежды, появляющиеся когда человек не может сделать следующий шаг в жизни и пытается оправдать свою слабость, а для описанного мною варианта использовать слово вера. Но, я думаю, вопрос был про что-то более реальное, чем просто про границы понятий.
P.P.S. Пара дополнений в комментах.
Философия
Надежда - иллюзия, "морковка", за которой человек бежит всю жизнь?... или, наоборот, то, что даёт силы жить?...
Цель -даже если она иллюзорна-остаётся целью...
смотря чего НАДЕЖДА, Если надеется, что разбогатеет не имея на то никаких причин и ничего не делая для этого, то это морковка, если надеется выздороветь . то надежда даёт силы жить
надежда рождает намерение. а намерение уже не морковка, а реальность. надежда творит. а сила - от веры.
Надежда - это свет в дальнем окошке, когда бредёшь в кромешной тьме.
Погасни он и путь станет невозможен. Не то, чтобы силы даёт, но делает приложение сил осмысленным!
Елена Дубина
Доброго вечера, Танечка!...)
скорее всего морковка, к которой тянешься, а она ускользает и у кого-то хватает сил и терпения ее догнать, а кто-то лапки складывает и течет по течению
надежды пусты. любопытство....
... все зависит от происхождения надежды. Надежда на свои силы помогает чаще.
Это не иллюзия только по той простой причине, что многие надежды становятся реальностью.
и то и другое одновременно... нельзя сказать что одна из интерпретаций неверна.