Философия

Страсть она сжигает человека или даёт ему силы жить?

Что же такое страсти? Представьте, что вам подарили щенка собаки бойцовской или служебной породы, скажем - ротвейлера. Прекрасный подарок! Если собаку воспитывать как положено, дрессировать ее, научить подчиняться командам, то она станет для вас верным другом и надежным защитником. Но если такому щенку не дать надлежащего воспитания, то через несколько месяцев вы обнаружите в своем доме мощное, клыкастое чудовище, которое начнет диктовать вам условия совместного проживания. Такая собака превращается в злобного, неуправляемого зверя, способного покусать, искалечить и даже убить своего нерадивого хозяина.

Подобным образом действует страсть - некое свойство человеческой души, которое изначально было полезным и нужным. Но, неправильно употребляемое человеком, это свойство изменилось, сделавшись для него опасным и злым врагом.
Елена Напылова
Лучший ответ
Согласна, что страсть - это огонь внутри человека. Когда она проходит, ощущаешь выздоровление (как от болезни) , спокойствие и легкую грусть.
Страсть и похоть это не одно и то же
см о сути челов: http://proza.ru/2007/12/21/74, топливо для движения
Сжигает.
Егор Инякин
Страсть окрыляет и ослепляет одновременно. А быть незрячим ангелом опасно для жизни. ) Поэтому страсть приручают и получают "зрячее" удовольствие. )
В страсте это уже не мы а нечто в нас неподвластное
Aizhan Kazkeyeva
Страсть - это всплеск энергии причем на уровне инстинктов. А как гласит китайская мудрость - сильный дождь долго не идет. Неуправляемая энергия несет разрушения.
Смотря что ты подразумеваешь под словом страсть. В ожном случае она сжигает тебя, в другом наоборот, даёт силы жить
Андрей Богель
Она убивает, а когда удовлитвориш ее, то подпитываеш себя для продалжения.