Философия
чем чувства отличаются от эмоций?
Много людей - много мнений. Все вкладывают разный смысл. Некоторые считают эмоции поверхностными, а чувства глубокими душевными переживаниями. Нельзя также путать с органами чувств (которых общепринято считать пять: зрение, слух, осязание, вкус, обоняние). Это совсем иная категория.
Если вас кольнуть - вы сразу же получите кучу достоверной информации, которая позволит совершить необходимый поступок. Это чувство. Но то же самое проходя через логическое осмысление может быть как угодно искажено. Это - эмоция. Логичекое искажение информации, предоставляемой чувствами.
Одно и тоже. Управляют процессом железы, выделяя в кровь гормоны - химические вещества. Количество желез совпадает по расположению с чакрами на картинках. Прокачивая чакры - накачиваешся химией)
есть принципиальная разница в этих терминах.
чуство - внутренняя характеристика состояния человека, эмоция - это внешнее проявление чувственности.
Эмоция - это наиболее яркое и чёткое ВЫРАЖЕНИЕ человеком своего отношения к происходящему.
Чувство - это внутреннее, потенциально возможное выражение своего отношения.
Сегодня, надо честно признать, среди философских школ идёт спор, что называть "ощущением" и "чувством"?
И если с термином "эмоция" согласны все, то с термином "зрение" - спор - это чувство или ощущение?
Но сначала надо дать определение, что такое "ощущение" (его часто путают и неправильно называют "чувством"). Я склонен считать, что чувство - это комплекс ощущений!
Змоция - это внешнее проявление сиюминутного чувства ,,,Можно любить человека, но поддавшись эмоциям причинить ему боль, В это случае эмоции и чувства диаметрально противоположны, а если Вы увидели, как кто-то сильный и большой обижает слабого и маленького и вступились - это Ваши эмоции как продолжение чувства справедливости,,, Чаще всего эмоции являются выражением и подтверждением чувств, иногда же эмоции это только эмоции и ничего в себе не несут ,,,
Чувства - это то что происходит в душе, по-моему это одно и тоже...
эмоции это приходяще-уходящая штука. Эмоции происходят при определенной ситуации, это ваша временная реакция.