Философия

Самое поэтичное описание смерти, на ваш взгляд?

В тот день, когда задрожат стерегущие дом и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;
и запираться будут двери на улицу; когда замолкнет звук жернова, и будет вставать человек по крику петуха и замолкнут дщери пения;
и высоты будут им страшны, и на дороге ужасы; и зацветет миндаль, и отяжелеет кузнечик, и рассыплется каперс. Ибо отходит человек в вечный дом свой, и готовы окружить его по улице плакальщицы; —
доколе не порвалась серебряная цепочка, и не разорвалась золотая повязка, и не разбился кувшин у источника, и не обрушилось колесо над колодезем.
И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
Андрей Шуваев
Не то, чтобы поэтично, просто маняще завлекающе вдохновляюще я бы сказала...)))

Умирание – это не нечто, что вы делаете; это нечто, чему вы позволяете происходить. Вы сдаетесь на милость процесса умирания. Смерть - это всегда высвобождение старого и открытие к новому. В этом процессе нет ни единого момента, когда вас бы “не было”, то есть когда, по вашему определению, вы мертвы. Смерть, как вы ее определяете, – иллюзия. Только страх перед изменением заставляет вас бояться смерти.

Вы боитесь умереть не только физически, но и эмоционально и ментально еще при жизни. Но без смерти все становилось бы фиксированным и жестким. Вы бы оказались в плену старой формы: изношенного тела, устаревших мысленных паттернов, ограничивающих эмоциональных реакций. Душит, не так ли? Смерть – это освободитель. Смерть – это водопад свежей воды, сметающий старые ржавые ворота и помещающий вас в новые области опыта.

Не бойтесь смерти. Смерти нет, есть только изменение.
Василий Кочаров
Лучший ответ
Смерть – другая мера жизни.
Для себя ее ты не найдешь.
И одного бояться только нужно,
Куда ты после этой попадешь.
Если был открыт и честен,
Не предавал, не убивал,
И не было причины если
Что бы за дело кто – то проклинал.
Не будет переход тяжелым,
Уйдешь во сне скорей всего.
Пройдешь по коридорам белым,
Но не изменишь одного:
Родных своих тоски – печали,
Для них покинешь этот свет.
Печально то, что мы забыли,
Что смерти – то вообще и нет!
" Когда я умру, я не сгину, как искра во тьме.
Когда я умру, я очнусь на высоком холме.
Там, где не бывает ни горестно, ни одиноко,
Очнусь оттого, что большая собака лизнёт меня в щёку.

И я потянусь, просыпаясь, и на ноги встану,
И вдаль посмотрю сквозь жемчужные нити тумана.
Умытым глазам не помеха рассветная дымка —
Свой путь разгляжу до конца, до заветной заимки.

Тропой через лес, где тяжёлые ветви — как полог,
Где голову гладят зелёные лапищи ёлок,
А если решу отдохнуть на пеньке у дорожки,
Тотчас на колени запрыгнут пушистые кошки,
И там, где траву водяную течение клонит,
Без страха ко мне подойдут любопытные кони…
Чего им бояться — созданиям доброго мира,
Где только сухие поленья и рубит секира?

И вот наконец сквозь прогалину леса — увижу
Дымы очагов и дерновые низкие крыши:
Там встретить готовы, меня без большой укоризны.
Все те, кто был мною любим в завершившейся жизни,

Готовы принять и судить не особенно строго
Все те, кто меня обогнал на небесных дорогах.
Обиды и гнева не будет во взглядах знакомых…
И я улыбнусь. И почувствую сердцем: я дома. "