Станислав Лем неоднократно писал в своих произведениях о том, что так оно и будет.
Человеку в романах Лема очень часто не хватает мужества, возможно мудрости (скорее даже гибкости ума) назвать внеземным разумом то, чего он не может постичь, понять, принять, объяснить. А как же тогда человеку это назвать? Конечно же – недоразумением.
Об этом очень много можно говорить, много цитировать Лема начиная от «Соляриса» и заканчивая «Фиаско», но я вспомню «Пикник на обочине» А. и Б. Стругацких.
В замечательной, я считаю, работе С. Лема «Послесловие к «Пикнику на обочине» А. и Б. Стругацких гворится и о НЕДОРАЗУМЕНИИ, о недоразумении, вызванным « резким отличием обеих цивилизационных сторон».
Вот так он пишет об этом:
«Пикник на обочине» основан на двух концепциях. Первая – это уже названная нами стратегия неразгаданной тайны пришельцев. Неизвестно, как они выглядят, неизвестно, к чему стремятся, неизвестно, зачем они прибыли на Землю, каковы были их намерения по отношению к людям. Эта неизвестность так совершенна, что даже нет полной уверенности в том, высаживались ли они вообще на Земле, а если высаживались, то уже покинули ее...
Вторая – это реакция человечества на Посещение, отличная от обычной в научной фантастике. Итак, что-то приземлилось, или – осторожнее – упало с неба. Жители Хармонта трагически испытали это на себе. В одних кварталах слепли, в других – заболевали загадочными болезнями, обычно называемыми чумой, а когда город опустел, там возникла Зона с опасными и непонятными свойствами, резко отграниченная от внешнего мира. Собственно, само Посещение не было каким-то мощным физическим катаклизмом: дома от него не разрушились, и даже стекла повыпадали из окон не везде. О том, что происходило в этой первой фазе возникновения Зоны, из повести можно узнать немногое. Тем не менее этого достаточно, чтобы понять: эти события и их последствия нам не удастся уложить ни в одну из существующих классификационных схем. Люди, которые смогли уйти из Хармонта, поселяясь где-либо в других местах, становились центрами непонятных событий, что проявлялось в серьезных отклонениях от статистической нормы (90 процентов клиентов парикмахера, который покинул Хармонт, гибнет в течение года, причем совершенно «обычно» – в гангстерских перестрелках, в автомобильных катастрофах; там, где эмигрантов из Зоны было больше, пропорционально увеличивалось количество стихийных бедствий, как об этом говорит Пильман Нунану). То есть здесь мы наблюдаем нарушения причинно-следственных связей непонятного характера. Это замечательный повествовательный прием: он не имеет ничего общего с фантасмагориями типа «наития», ведь ничего сверхъестественного не происходит, но в то же время «нарушение принципа причинности – гораздо более страшная вещь, чем целые стада привидений».
Теперь ответ: мне кажется, что если хотя бы один человек на Земле смог понять причину встречи с «внеземным недоразумением», значит и встреча с внеземным разумом – это то, на что человечество может надеяться.
Философия
Будет ли встреча человечества с внеземным недоразумением предшествовать его встрече с внеземным разумом?
Всенепременно... путь к внеземному разуму лежит только через преодоление недоразумений...)
ПЕРВАЯ УЖЕ СОСТОЯЛАСЬ...
Да сначала бы избавиться от присосавшихся во все дыры без защиты, залатывая все дыры, избавляясь от слабостей.
Да, вот скоро прямая линия с Путиным будет..