Философия

кто построил древний город Аркаим под Челябинском?

аркаимцы

Города и укреплённые поселения аркаимского типа в настоящий момент обнаружены
на значительной площади, охватывающей юг Челябинской области, юго-восток Башкортостана,
восток Оренбургской области и север Казахстана.
Хронологически они относятся к эпохе средней бронзы, то есть их возраст примерно 3800—4000 лет.
Эти поселения образуют комплекс, называемый «Страна городов».

Начало исследованиям положили раскопки поселения Синташта.
На сегодняшний день исследования ведутся Институтом археологии УрО РАН, Историко-культурным заповедником «Аркаим», институтами и университетами Башкортостана, Челябинской, Свердловской, Оренбургской областей, а также специалистами из США, Голландии, Германии, Украины.

Поселения аркаимского типа, в отличие от других поселений бронзового века Южного Зауралья,
имеют свою специфическую особенность: сопряжённые стенки жилищ, располагающиеся в форме круга,
овала или прямоугольника, довольно большой размер поселенческих памятников, которые, соответственно,
не могли существовать долго на локализованной территории в виду исчерпания природных ресурсов.
Поэтому традиционно считается, что культура Синташты возникла в ходе витка индоевропейской миграции, проходящего по землям Южного Зауралья.
Носители данной культуры не так долго жили на этих территориях.
Вскоре они покинули свои поселения и отправились в другие степи.
Владимир Обносов
Лучший ответ
Аркаимцы
Юрий Жолобов
ДРЕВНИЕ...
Павел Литвинов
Говорят, это был эдакий цех по производству бронзы.
Игорь Чегурян
Да бездельники какие-то, экономили по максимуму
Наши древние предки.
Елена Рыбина
Это даже не город.
Nazar Nazar
есть подозрения что строители
Бага Абенов
Арии. Синташтинская культура, она же "южноуральская страна городов". У меня младший брат в раскопках участвовал в начале 90-х)))