Философия
Почему человек бывает не готов к свободе, встретившись с ней лицом к лицу?...
К такой рамочной свободе вообще мало кто готов. Эта свобода требует хорошей крыши, а ложится под крышу далеко не все мечтают.
Чаще всего, потому что представления об свободе совершенно не соотетствуют тому, с чем человеку приходится иметь дело...
Не такой- её представлял...
А это свобода лишь морально- и умственно-ущербных.
Личность не развита
когтями ошейник не снимешь.
придётся думать за себя самого и нести за это ответственность!
Свободе от чего? От здравомыслия? От глупости? От жизни? От смерти? От закона тяготения? О какой свободе речь?
Константин Лещенко
Вопрос на свободную тему... в ответе Вы можете использовать любую конкретику, какую желается...)
... потому, что всякая свобода требует умения обходиться минимальным количеством точек опоры, или вовсе без них...
это от неожиданности
воспитание в стаде социума
месячные штоль.
Эффект статуса-кво...
Люди не любят перемен. Мы склонны принимать решения, которые приведут к сохранению текущего положения дел или к самым минимальным изменениям.
Эффект отклонения в сторону статуса-кво легко увидеть и в экономике, и в политике. Мы держимся за рутину, бюрократию, политические партии, мы начинаем шахматные игры с самых проверенных ходов и заказываем пиццу с одной и той же начинкой. Опасность в том, что потенциальный ущерб от потери статуса-кво для нас важнее, чем потенциальная выгода от нового положения дел или альтернативного варианта развития событий.
Это подход, на котором держатся все консервативные течения в науке, религии и политике. Самый наглядный пример — американская реформа здравоохранения и защиты пациентов. Большинство жителей США за бесплатную (или хотя бы дешевую) медицину. Но страх потери статуса-кво привел к тому, что деньги на реформу выделены не были и с 1 по 16 октября 2013 года правительству США пришлось прекратить свою работу.
К свободе от чего?