Философия
У каждого человека есть душа? Ее можно потерять или растратить? Человек может жить без души?
Душа есть. Потерять её нельзя. Даже если человек проживает вполне животную жизнь, он всё равно получает какие-то уроки. И в следующей жизни уровень будет выше.
У каждого есть (покуда он - человек)...
"Православный психолог Г. Михайлов отмечает, что «главное отличие человеческой души от рефлекторной (чисто отражательной) психики безсловесных животных заключается в наличии у человека сознания. Высшая форма сознания – совесть, «голос Бога в душе», как очень точно определили Святые Отцы. Сознание, – указывает Г. Михайлов, – всегда лично; если оно безлично, то нечего говорить об уме, так как ум вне личности – это абсурд. Поэтому «безсовестный» – не только можно, но и нужно понимать буквально, как «безсознательный», то есть безсловесный».
«И как же бывает досадно иногда за людей, – пишет Г. Михайлов, – на глазах глупеющих в атмосфере безпросветного потребительства. За тех, кто с подачи безсовестных рекламных подстрекателей пытается «жить играючи», не утруждая себя нравственной ответственностью, в похотливости уподобляясь сытеньким кошечкам и собачкам. За это неизбежно приходится платить утратой целости сознания, прежде всего – ослаблением ума и воли. Индивидуальность человека (даже яркая) – это еще не личность! Высокая одаренность не означает еще человечности. Ослабление воли (переход от высших устремлений к мелочным желаниям и капризам) ведет к снижению уровня личности. Когда личность оказывается несостоятельной, начинается суетная манифестация индивидуальности (истероидные претензии на оригинальность), а чаще всего возникает подражание «кумирам толпы», следование моде и т. д. И в этих случаях некоторые люди становятся до смешного похожими на тех, от кого они, как сами полагают, произошли».
Духовно-нравственное беззаконие приводит человека к личностной деградации, к моральному краху личности, иначе говоря, к озверению. «Если человек не верует, – говорит старец Паисий Святогорец, – то у него нет тормозов, и он становится зверем». Служение страстям уподобляет человека безсловесным животным. Порабощенный страстям человек становится, по выражению старца Силуана Афонского, «скотиной в человеческом теле» ".
А что в вашем понимании душа? В моём понимании - нельзя.
Нет ничего такого. Есть сознание, хранится в мозге.