Прежде чем приступить к непосредственному возведению балкона, придется пройти административный этап согласования новой планировки с администрацией. Согласно жилищному кодексу РФ (статья 25 п. 2), перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения, чем и является пристрой балкона. Следовательно, согласовать пристрой балкона нужно с администрацией района и архитектурным департаментом, обратившись к ответственным лицам со всеми необходимыми документами. Этап согласования может быть длительным — время на принятие решения составляет около 45 дней.
Государственные инстанции утверждают проект перепланировки, который нужно предоставить вместе с пакетом документов (см. ниже). Проект перепланировки лучше заказать в организациях, имеющих соответствующую лицензию на деятельность по проектированию. Перед тем, как передать проект перепланировки в администрацию, необходимо согласовать его с надзорными конторами (водоканал, теплосервис и др.).
Как только проект новой планировки утвердили, можно приступать к строительству. После окончания строительных работ следует составить акт приемки с подписями приемочной комиссии. В качестве представителей комиссионной группы могут выступать работники коммунальных служб, сотрудник проектной компании, представитель администрации и собственник квартиры.
Если акт составлен, можно смело заказывать в бюро технической инвентаризации (БТИ) технический паспорт и вносить изменения в свидетельство на квартиру.
Внимание!
Задумывая перепланировку квартиры, стоит помнить, что администрация не всегда утверждает постройку балкона. Случаи отказа различны и зависят от той или иной ситуации:
— Балкон нельзя устанавливать в домах, расположенных на центральных улицах города;
— Установка не возможна в доме, являющимся памятником архитектуры;
— Если перепланировка ухудшает внешний вид многоквартирного дома или, хуже того, влечет разрушение элементов дома, в таких случаях пристрой балкона не возможен;
— Установку балкона могут не разрешить в случае использования устаревших материалов и технологий постройки;
— Балкон нельзя устанавливать, если конструкция пристраивается с целью расширить жилую комнату, что влечет за собой разрушение несущих стен;
— Установку могут не разрешить из-за близости подземных коммуникаций. Коммуникации должны располагаться не ближе 2,5 метра от фундамента будущего балкона.
Необходимые документы.
Список документов, необходимых для согласования проекта пристройки балкона, таков:
1. Документ о праве собственности на жилье.
2. Справка из бюро технической инвентаризации (БТИ) и план первого этажа дома.
3. Разрешение из жилищно-коммунального хозяйства.
4. Согласие в письменном виде с подписями от жильцов, проживающих вокруг (справа, слева, сверху, снизу).
5. Проект перепланировки задуманного балкона.
6. Согласование от коммунальных служб (служба газа, водоканала, теплосетей и пожарной организации).
7. Согласование пристройки балкона с департаментом архитектуры города. Архитектурный отдел требует основные сведения о внешнем виде будущего балкона вплоть до цвета краски его облицовки.
8. Заявление (заявка) в администрацию района со всеми вышеперечисленными документами и фотографиями дома. Фотографии должны быть четкими, особое внимание следует уделить фасаду дома, где планируется будущий балкон.
P.S. Самовольно строительство, в том числе и на стадии его узаконивания в судебном порядке, может повлечь за собой встречное требование о сносе спорного балкона к квартире на 1 этаже МКД.
Философия
Живу на первом этаже.. вопрос куда надо обратится, чтобы расширить балкон и построить в нем погреб?? в какие службы...
управа и бти
городской/районный отдел градостроительства и архитектуры.
Хотя бесполезно, не разрешат.
Хотя бесполезно, не разрешат.
Делайте самострой, потом если надо будет узаконите.
Может психиатрия?
Похожие вопросы
- Надо ли до основанья рушить что-то "плохое старое", чтобы построить на нём что-то "хорошее новое"?...)
- Стоит ли покупать корову,если живешь на 9 этаже?
- Быть или не быть? Любить или не любить? Жить или не жить? Вот в чем вопрос...
- Жили на свете двое. Вопрос внутри.
- Вопрос к тем кто ведет свой БЛОГ! Насколько Вы в нем открыты? Реально ли то, что те мысли, что Вы высказывате честны?
- Для чего мы живём? Что за странный вопрос? Для того, чтобы жить! Ну, а если всерьёз?!
- Жить или не жить? Вот в чем вопрос. Я серьезно. Хочется бросить монетку, чтобы всё решилось.
- смотрю я на ваши вопросы и вот мой вам совет. мир устоит вы о нем не беспокойтесь. гораздо важнее вы сами ...
- как нужно жить? чувства первое?
- Почему в последнее время,девушки при знакомстве одним из первых задают вопрос - "какая у меня национальность"...?