Философия

почему голубь - символ Мира?

В Древнем Риме символом мира считались голубки Венеры, которые свили себе гнездо в опрокинутом шлеме Марса. В странах Востока голуби считались вестниками богов.
В Ветхом Завете есть притча о голубке, выпущенной Ноем, которая вернулась к нему с оливковой ветвью в клюве, как весть от Бога о том, что стихия утихла, и мир с Богом заключен. В Новом Завете описывается сошествие Святого Духа «в виде голубине» в момент крещения Христа в водах Иорданских. Образ Святого Духа в виде голубя всегда широко использовался в христианской иконописной традиции.

В исламе голубь также считается священной птицей. Именно голубь появлялся на плече пророка Мухаммеда, являя нисходящее на него Божественное вдохновение.

В неоплатонизме голубь олицетворял силу, с помощью которой утвердились низшие миры. В масонстве являлся символом невинности и чистоты, в Китае – долголетия и мудрости.

Целующиеся голубки символизируют влюблённых. В США и Великобритании политиков, лоббирующих военные действия, называют ястребами (hawks), а мирных политических деятелей – голубями (doves).

Существует традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений. Выражение «Голубь мира» вошло в речь после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира, эмблему которого – голубя с оливковой ветвью – нарисовал в 1949 году Пабло Пикассо.

И поэтой легенде — Марс (бог войны) собрался на очередную битву, а в его шлеме голубка свила гнездо… Марс передумал, война — не состоялась, а БЕЛАЯ ГОЛУБКА стала символом мира… В двух словах — так! А подробнее — читай «Мифы древней Греции», довольно познавательно и интересно! Удачи!!! :)))
Макс Max
Лучший ответ
Пикассо так прикололся
Олеся Климова
БОЛЕЕ РУЧНОЙ ПТИЦЫ НЕТ...
Николай Сатаев
давай ворону назначим.. если научно мир изменится.. будет она символом мира ))
вспомните о библейском потопе... Именно голубь принес на ковчег лавровую веточку - знак того, что рядом земля, и страшный сон окончен, наступила пора жизни. С тех пор, думаю, и пошло - лавр - знак победы, голубь - знак мира, доброй вести. А добрые вести - всегда мирные.
Юлия Данилова
все условно. Пикассо когда-то нарисовал, вот и решили, что он символизирует мир
С 20 по 25 апреля 1949 г. одновременно в Париже и Праге проходил I Всемирный конгресс сторонников мира. Поводов для этого было более чем достаточно. Не успела закончиться жесточайшая Вторая мировая война, как на горизонте замаячила новая — куда более страшная. Две противоборствующие сверхдержавы — США и СССР — сотворили таки атомные бомбы, а первая даже успела опробовать их на двух японских городах.
Конгресс сторонников мира остро нуждался в эмблеме, и нарисовать ее попросили не кого-нибудь, а самого Пабло Пикассо — гениального испанца с французским гражданством. Так на свет появилась лаконичная и броская фигурка белого голубя, несущего в клюве оливковую ветвь. Трактовка же образа голубя как символа мира не слишком сложна. В первую очередь, это конечно библейский голубь, который принес на корабль Ноя оливковую ветвь в знак того, что потоп закончился и Бог примирился с людьми. Можно вспомнить и евангельского Святого Духа, снизошедшего на кроткого Христа в виде белого голубя. Широко известна также и античная легенда о том, как голубки Венеры свили свое гнездо в шлеме Марса, и бог войны, чтобы не разрушать их гнездо, отказался от очередной кровопролитной затеи.
Александр Куренков это птица ->полет ->свобода
А у меня-лебедь.
Самая жестокая птица мира