Философия

Человеческая жизнь - бессмысленна?

Какой смысл в жизни прилагать столько усилий, столько трудиться и добиваться, если все эти жизненные успехи и достижения - ВРЕМЕННЫЕ, не приносят СЧАСТЬЯ, а сама жизнь заканчивается неизбежным СТАРЕНИЕМ и СМЕРТЬЮ? Нет смысла столько трудиться, возиться и мучаться, чтобы в конечном итоге состариться и умереть. Физическая смерть в одно мгновение аннулирует все жизненные свершения, достижения и успехи человека. Из-за нее, все усилия и страдания человека - БЕССМЫСЛЕННЫ и НАПРАСНЫ! Почему? Потому что жизненные успехи не возьмешь на тот свет! Какая польза будет человеку от всех этих успехов, когда он будет уже мертвым (в пустоте)? Нулевая польза.
Вывод: человеческая жизнь - бессмысленна.
Жизнь бессмысленная бредятина и не только человеческая жизнь. Это всё реальный сон, местами очень красивый и приятный, иногда страшный и болезненный. В вашей жизни вы сами находите себе занятие. У вас есть определённые потребности, которые вам нужно удовлетворять, чтобы жить (как физические, так и духовные). Мы находимся внутри жизни, поэтому не видим так называемую "истину", которую можно увидеть только со стороны. Впрочем, оно нам и не надо. Это какая-то игра. Если эта игра прекратится, то ничего не будет и это не означает, что-то страшное. Просто, ничего не будет. Но жизнь хочет жить, поэтому игра продолжается.
Марина Моржухина
Лучший ответ
Вадим Матасов Жизнь дерьмо и лишена смысла. Утешать себя тем о чем вы пишете может только глупец. Задумайтесь, в пустоте существует что-то, предположим, материя. Тут же на планете есть люди. Ну, а теперь мысленно уберите людей. Скажите теперь, когда людей нет, был ли смысл в их жизни?
Hambl Pinnipharino Был ли смысл в его жизни без самого объекта (человека)? Последняя часть текста ни о чём, а начало текста не раскрыто в его продолжении, следовательно вы просто задали вопрос, который не то что не раскрыли, а ответили на него буквально парой случайных словосочетаний.
Смысл жизни из врожденного эгоиста сделать сознательно милосердного человека. Эгоист хочет хапать, начинается передел, разборка, бойня. Бесспорное человеческое счастье это любить и быть любимым. Что возжелает человек, такова будет его сущность, так изменится и его бытие.
Фарида Исакова
все рассуждения верные. вывод неверный. ищите дальше
Vladimir Kotov
У каждого свой смысл в жизни, и он зависит от многих факторов, в том числе и где и с кем живет человек и т. д
************ Greka
да, конечно - не привыкайте слишком ...
Zarina Hashimova
— В чём смысл жизни? — выпалил он с порога.
— Чьей?
— Моей!
— Отсутствует. Следующий…
Зара Якубова
Чтобы жизнь имела смысл, важно признавать, что есть Тот, кто является Источником жизни. Если бы жизнь возникла случайно, без вмешательства разума, тогда наше существование было бы бесцельным, а будущее — неопределенным.
Псалом 36:29: «Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно». Это обещание ясно показывает, что замысел Бога относительно земли и человечества не изменился.
Лев Леонтьев
Геннадий Солодилов Бога нет. Сожалею.
Слова бессмысленны
Смысл в страданиях и их преодолении. Мы сами наделяем жизнь смыслом и целью. Кто-то хочет быть богатым, кто-то - любимым, кто-то - здоровым, кто-то - просто счастливым. Но все это невозможно без страданий и ценность всего этого определяется через страдания и трудности. Страдание - важнейшая характеристика счастья. Одно без второго существовать не может.
Смысл не в пользе для отдельного человека после смерти. Смысл в пользе при жизни. Пользуйтесь при жизни своими достижениями.
*аркадий* ***
конечно бессмысленна . не напрягайтесь и старайтесь делать что то для души.
Максим Самощук
Элла Сунцова Все вокруг стараются только ради денег(
вообще всё бессмысленно
у вас получается, раз есть смерть - то жизнь бессмысленна, представте что живете вечно, каким смыслом наполнится ваша жизнь? может быть смысл не там ищете?
Геннадий Солодилов человеческая жизнь - бессмысленна, потому что в ней полно страданий и заканчивается она ничем - смертью.
мы продолжаем жизнь на Земле, весь человеческий род
Ну, либо вы рийс, тогда попадешд в рай, поэтому смвсл есть, так как и злесь и в раю, ну примерно об этом и говорят. Если вы считаете, что умрете и асе, то смысл есть, потлму что иначе ничего не менятся. Тип умер или не родился. Так что смвсл в жизни.
Nodir (^^,)
Наполи смыслом, если нет.
Тимур Морозов
Если так думать... как вы описали... то зачем же тогда рождаться...? Простите, ну полный Бред!!!
Геннадий Солодилов У человека нет выбора в вопросе: родиться или не родиться.
ВСЁ ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ ИЛИ КТО-ТО ДРУГОЙ: ВСЁ БЕССМЫСЛЕННО! ВСЁ! ДАЖЕ ТВОЯ ЖИЗНЬ! КРУГОВОРОТ ПРИРОДЫ! Я ТЕБЕ МОГУ СКАЗАТЬ ЛИШЬ 1, НЕ ЛОМАЙ ГОЛОВУ НАД ВСЕМ ЭТИМ, ПРОСТО ЖИВИ ИЛИ УМРИ! КСТАТИ, ЛЮДИ - ТОЖЕ ЖИВОТНЫЕ! МЫ ИМЕЕМ ТАКИЕ ЖЕ ИНСТИНКТЫ, КАК У НИХ! ПРОСТО ПО ИНСТИНКТУ ПРЕВОСХОДСТВА МЫ ПРИЗНАЛИ СЕБЯ "РАЗУМНЫМИ"!
Julia Lukianova
Бред полный написал.
Может не по теме конечно, но если так посмотреть, то кем бы ты ни был, чего бы не делал, в итоге умрёшь. А если посмотреть на положение мира сейчас, то обычные люди страдают, дабы потешить "высший свет "(не буду называть должностя и так далее, потому что могу ещё и в тюрьму за это сесть) перед смертью.
:Жизнь имеет смысл, не более чем полёт капли в дожде, волны в морском прибое, луче солнца в твоём окне. А в общем и целом, даже не начинай думать об этом, если тебе нужно прожить хоть как то СВОЙ ВЕК.