Философия

Философия Победа на Бородино 14 дата?! Баски и Германий всегда в победа на етом место связанно с номер 14

Аслан Тулебаев
На Бородино не было победы. Притягиваете за уши.
"Так что же произошло на Бородинском поле 24 и 26 августа по старому стилю? – Два крупных столкновения авангарда армии Наполеона с арьергардом нашей армии под началом генерала Раевского, прикрывавшим отход самой армии к Москве. Кутузов рассчитывал на укрепленный Шевардинский редут (превалирующая высота на местности) и на редут с батареей Н. Н. Раевского. Но в первом случае не успели подготовиться. Наполеон взял редут сходу вечером 24 августа, после чего пришлось со всем отчаянием сражаться на батарее Н. Н. Раевского. Кутузов пытался помочь, направив казаков атамана Платова в тыл французам. Не получилось. Атаман оказался в стельку пьян, а сменивший его Уваров – несостоятелен.

Количество жертв с двух сторон жаркой схватки – несколько сот человек, а не официальные 107 тысяч (реальных потерь до сих пор никто не знает. Называются цифры от 44 до 150 тысяч с обеих сторон), в том числе на Шевардинском редуте накануне погибли капитан Можаров и еще 22 нижних чина, а не 5-7 тысяч.

Во-вторых, факт сражения опровергается картами Бородинского поля с нарисованной диспозицией войск. Все расстояния между противниками измеряются километрами. Технические характеристики оружия, а они у нас и у французов приблизительно равные, находятся в противоречии с расположением армий во время сражения. В частности, максимальная дальность стрельбы из пушек ядрами - до 900 метров, а картечью - в два раза меньше. Этот вопрос не прошел мимо Л. Толстого-артиллериста, когда он в романе критикует директиву Наполеона, написанную за сутки до сражения.

И в-третьих, основные силы Наполеона прошли Бородинское поле походным маршем. Только таким образом можно объяснить, что уже 3 сентября они оказались в Москве.

Бородинского сражения не было. Ни у Барклая-де-Толли, ни потом у Кутузова не было достаточных сил. Воюя на два фронта, с Наполеоном и с крестьянским восстанием, нужно было сделать то, что и было сделано, исходя из сложившейся ситуации. Перекрыть направление на Петербург, а основные силы бросить на подавление очагов крестьянских бунтов. «Побеждать, отступая!», как тогда говорили. Отступать перед Наполеоном, пока не будет решена внутренняя проблема. "
Айвар Андреев
Лучший ответ
Аслан Тулебаев Битва с немций 14 ноембря ВМВ, воть и сбор 14
2+4 2+6 6+8 14
Аслан Тулебаев 13 октября противник пытался прорваться к станции Бородино. После атаки наших позиций у деревни Рогачево, бомбежки с воздуха и минометного обстрела немцы заняли место 14 октобря... Полководец фюрерь напомниль их бьтва Наполеонь с баски и арийцами по русских 1814з