Философия

Всегда ли понятно, до какого предела нужно действовать по-людски?

ЭТО НАШ ВЫБОР..
Станислав Змачинский
Лучший ответ
если сам человек, то и действия всегда человеческие... вообще-то....
Как-то мы все больше о другом... не о себе...
Весь наш путь по жизни - это, в большей степени - искушения
Нас все время искушают то Бог, то Дьявол... зачастую через своих слуг... Каждый миг у нас идет внутренняя борьба (не у всех, к сожалению): клюнуть на халяву, пойти на более высокую должность за счет другого, поехать в загранкомандировку, в которой для тебя лично нет ничего интересного для развития, а так просто - по магазинам посмотреть, гадость какую-либо про другого сказать когда выгодно для себя... миллионы искусов на нас, бедненьких, валятся...
А грань - лезвие бритвы - всегда одна - Совесть...
Интересно! Значит, есть какая-то черта, грань, переступив которую, можно вести себя по-скотски, оправдывая себя тем, что до определённого предела вы всё-таки были человеком. Фишка вся в том, что у разных людей эта грань расположена по разному. Иные с полшага её переступают и превращаются в свиней. И даже оправдание есть! Всё-таки полшага-то я был человеком!
По-людски нужно себя вести с людьми. Как поймешь, что перед тобой - НЕЛЮДЬ...
В общем-то да. Обычно терплю до последнего и стараюсь найти человеку оправдание. Но иногда не выдерживаю.
Дмитрий Говорин И что тогда? Перестаёте быть человеком?
А "по-людски" - понятие относительное, т. е. каждый понимает это по-своему, согласно своим убеждениям и верованиям. Так что однозначного ответа здесь нет...
Mira *****
по людски это по животному, а надо по божески
Нет, предел очень трудно понять