Философия
Почему человеку так жизненноважно быть частью целого? Инстинкты?
Человек и так является частью целого (как и всё в этом мире). Просто в один момент, при достижении определённого уровня развития, он сам приходит к такому заключению. Это - истинное получение знания.
ВПЕЧАТЛЕНИЕ ЗАЩИЩЁННОСТИ ...
Человеку это вовсе не "жизненно важно". Это просто такое воспитание.
Так ведь Творец, создавая вселенную, от себя частички отрывал. Больше ему взять было неоткуда. И, само собой, заложил в программу обязательный возврат всех частиц. Только уже подросшими, окрепшими, набравшимися впечатлений и опыта.
Женисбек Айнур Жолмурзаев
Однако, наврала. Это в "Далёких путешествиях". Ну, неважно. У Монро все книги интересные.
Потому что в этом и есть замысел Создателя - чтобы все разумные творения были как одна большая и дружная семья. А ещё человек является частью биосистемы, которая находиться на планете Земля. Вот только он с эгоистическим постоянством разрушает эту систему (рубит сук на котором сидит). Но те, люди, кто хочет участвовать в замысле Создателя увидят своими глазами, как всё будет восстановлено и будет гармонично работать, как единый механизм.
"Эта тайна находится в согласии с его благоволением, которое он замыслил в самом себе для управления делами по истечении назначенных времён, чтобы собрать всё во Христе — что на небесах и что на земле. "
....частью семьи.... иначе, одиночество...
Ибо не всемогущий по отдельности, а хочется... Ну очень хочется...
да типа тово
Не сколько инстинкты, а сколько архитектура, в общем, такого субъекта как "человек". Не могёт он один... ну никак...
Потому что человек - выходец из общины. Это уже потом придумал себе идею про конфликтную индивидуальную личность и извратил идею свободы как "делаю, что хочу и живу, как сам хочу. Кто не со мной - пошёл нахер", и т. д.
Типа, частью семьи, частью коллектива, частью социума? Это естесственные потребности, а не инстинкты, мы существа социальные. А люди-одиночки, как правило, напоминают одичавших животных. Это и в поведении и в общении видно.
скорее стадное мышление.
Marmelad
Не, не