Философия
А можно ли по части целого - судить о Целом?...
:) Можно! Солнце отражается во многих лужах, но оно всё то же, такое же целое и для всех...
Если индукция верна - то да
Отчасти. . можно. . *)
нет, вы когда нибудь пазл складывали? примерно тоже самое
Dark Angel
Но ведь складывается же.
Причём однозначно!
Отчасти - можно. Только это суждение, как всегда, будет субъективным)
Dark Angel
Здравствуйте, Таня. С праздником Вас! )))))))))
Смотря какая эта часть.. .
Если лучшая.... то да, а если вы на худшую посмотрите, то совсем другая картина... надо все взвесить ;-)
ну если это кусок слитка золота -то можно, впрочем если это кусок, г..., то тоже . наверное...
Алтыншаш Актасова
Супер! =)
Ма-ла-дец! =)
Dark Angel
:))))))
А как быть со всем тем, что находится между этими двумя крайними видами ценностей?? ))))
А судьи не хило получают, слышал.
Можно, если ты ясновидящий.
А разве у целого есть части?:) )
И кто судит если он часть Целого?!
Пророк Мухаммед с одним из своих спутников пришел в город, чтобы учить людей. Один из сторонников его учения обратился к нему с такими словами:
- Господин! В этом городе глупость не переводится. Жители здесь упрямы как ослы и ничему не хотят учиться. Тебе не удастся наставить на путь истины ни одного из этих бесчувственных людей.
Пророк выслушал его и ответил благосклонно:
- Ты прав!
Вскоре другой член общины с сияющим от радости лицом подошел к пророку:
- Господин! Ты в благословенном городе. Люди жаждут услышать праведное учение и открыть сердца твоему слову.
Мухаммед благосклонно улыбнулся и опять сказал:
- Ты прав!
- О господин, - обратился тогда к Мухаммеду его спутник, - одному ты говоришь, что он прав. Другому, который утверждает обратное, ты тоже говоришь, что он прав. Но не может же черное быть белым.
Мухаммед ответил:
- Каждый видит мир таким, каким он хочет его видеть. Зачем мне им обоим возражать. Один видит зло, другой - добро. Мог бы ты утверждать, что один из них сказал неправду, ведь люди как здесь, так и везде в мире одновременно и злые и добрые. Ни один из них не сказал мне ничего ложного, а всего лишь неполную правду.
- Ты прав!
Мухаммед ответил:
главный секрет и знание о Целом - то, что оно никогда не делилось на части.. . Часть - это лишь часть, а Целое - Целое...
вспоминается притча о семи мудрецах, которым завязали глаза и дали потрогать слона ранее ими невиданного кому хобот кому ноги, хвост и т. д. Каждый потом доложил правителю что такое слон. Мнения ученых сильно разошлись цель экспиримента была-Ваш вопрос
Dark Angel
Ну, впечатления Мудрецов-то понятны...
А вот что по их рассказам увидел правитель?...:)))))
Ольга Петренко
любое суждение будет ложным
Мы, то есть все люди, примерно так всегда и поступаем. Зачем углублятся в подробности, когда можно проити рядом лишь слегка прикоснувшись. Некоторые вещи нам просто мало интересны и поэтому мы судим о них поверхностно, так как ленимся копать, а ведь там дальше могут лежать неслыханные сокровища.
отчего ж нет, можно. Да мы все так и делаем.. . Прекрасно представляя по - голосу - красивая женщина говорит или не очень.. . АВа, как правило лицо - тоже часть целого.. . линии ладони, отпечатки пальцев - по ним судят криминалисты, эксперты
Целое - только Бог ( Высший разум) , а мы, всё, что нас, людей окружает и есть части целого. Так, что судить - то и некому ((((
Что значит судить? ( как понятие)
Только если это Целое - ОДНОРОДНО во всех частях...