Философия

В ходе своей эволюции сможет ли тошнота научиться вызывать головокружение?

В параллельном мире всё так и произошло. И этим не закончилось.
Но обо всём по порядку. Точнее, об основных вехах этой эволюции.

1.Первым обо всём догадался Д. Хармс в 1934 году. И это вряд ли кого-то удивляет (все знают, что он был чрезвычайно чуток к подобным вещам).
Тошнота. И пока никакого головокружения:

«На сцену выходит Петраков-Горбунов, хо-
чет что-то сказать, но икает. Его начи-
нает рвать. Он уходит.
Выходит Притыкин.
П р и т ы к и н: Уважаемый Петраков-Гор-
бунов должен сооб... (Его рвет, и он убега-
ет).
Выходит Макаров.
М а к а р о в: Егор... (Макарова рвет.
Он убегает.)
Выходит Серпухов.
С е р п у х о в: Чтобы не быть... (Его
рвет, он убегает).
Выходит Курова.
К у р о в а: Я была бы... (Ее рвет, она
убегает).
Выходит маленькая девочка.
М а л е н ь к а я д е в о ч к а:
- Папа просил передать вам всем, что те-
атр закрывается. Нас всех тошнит».

(Д. Хармс «Неудачный спектакль»)

2.Спустя четыре года, докатывается и до Европы. Головокружения пока нет:

«Так вот что такое Тошнота, значит, она и есть эта бьющая в глаза очевидность? А я-то ломал себе голову! И писал о ней невесть что! Теперь я знаю: я существую, мир существует, и я знаю, что мир существует. Вот и все. Но мне это безразлично. Странно, что все мне настолько безразлично, меня это пугает. А пошло это с того злополучного дня, когда я хотел бросить в воду гальку. Я уже собрался швырнуть камень, поглядел на него, и тут-то все и началось: я почувствовал, что он существует. После этого Тошнота повторилась еще несколько раз: время от времени предметы начинают существовать в твоей руке. Приступ был в «Приюте путейцев», а до этого, когда однажды ночью я смотрел в окно, а потом еще в воскресенье в городском парке и еще несколько раз. Но таким жестоким, как сегодня, он не был ни разу…»

(Ж. П. Сартр «Тошнота»)

3.Головокружение, вызванное тошнотой, появляется в 1958 году. И об этом ярко, в цвете, на весь мир заявляет Альфред Хичкок в одноименном фильме.

Страх высоты не позволяет герою быть героем и в финале во многом этот страх приводит к жертве.

4.В 1959 году ситуацию пытается спасти Ж. Л. Годар. Он надеется на «новую волну» и «На последнем дыхании» до самого конца защищает Мишеля Пуккара. Но солгать себе Годар не может, и последний герой гротескно погибает в финале.

5.1986 год. Вся надежда на «Жертвоприношение». На это потрачены все силы автора. И что же: Александр, по всей видимости, проведёт оставшуюся часть жизни в психиатрической клинике.

6.2011 год. Попытку избавиться от тошноты, ставшей «Меланхолией», делает Жюстин.
Я пока не знаю, можно ли назвать эту попытку удачной.
Дмитрий Баландин
Лучший ответ
Боюсь, что эволюция тошноты приведёт к чему-то ещё более тошнотворному...))
У ПОПА БЫЛА СОБАКА...
Людмила Пак
Не умничай, и народ к тебе потянется.
Возможно, она же научилась вызывать беременность у Женщин, и похмелье у Мужчин.
а что вызывает тошноту?: D