Философия

"Стерпится-слюбится" - руководствоваться ли этой фразой в семейной жизни?

СтОит ли разрушать стабильные отношения, если нет пылких чувств? Возможно ли, чтобы привычка переросла в любовь?Вопрос навеян романом Ремарка "Ночь в Лиссабоне":"Я прожил с женой четыре года, как живут многие: без ссор, приятно, но и без больших страстей. После первых месяцев у нас началось то, что называют счастливым браком: отношения двух людей, решивших, что уважение друг к другу - основа совместного уютного бытия. Мы не тосковали по несбыточным снам. Так, по крайней мере, казалось мне. Мы были разумные люди и сердечно любили друг друга."
почему то многие считают, что любовь - это когда присутствует страсть, пылкость, эмоции, страдания, НО все это быстро проходит.. . Любовь по мне именно, то о чем говорил Ремарк, когда живешь и хочется с этим человеком жить дальше и просто понимаешь, что тебе с ним хорошо, комфортно, уютно.... А привычка, не есть любовь и одно в другое не перерастает, но иногда подменяет. Я за хорошие отношения без страстей
Вадим Кыйдалюк
Вадим Кыйдалюк
3 068
Лучший ответ
Многие могут не согласиться, но считаю, что раньше мир был более правильно устроен.
Когда разводы не поощрялись.
Если уж сделал выбор терпи, приспосабливайся, люби, того, кто рядом!
А сейчас если, что не так (даже самую малость) , надо срочно менять партнера. При такой позиции человечество учиться не любви, а разврату, эгоизму, потоканию собственному я.
Любовь - это прежде всего не африканские страсти, а взаимоуважение, старание понять и принять, это труд.
Ошибка многих пар состоит в том, что они пытаются терпением преодолеть свои разногласия. Принцип "стерпится - слюбится" не дает развития любви. Вместо яркой личности получается серая мышь. Только расширение любви, увеличение ее глубины, а значит, и свободы ведет человека к счастью.
Евгений О.
Евгений О.
44 064
любовь всегда пускает корни, укрепляя дерево любви ...и это не пылкий ветер, пронесшейся страсти, а это пылающее пламя камина, которое и греет и освещает, ложась красивым отражением на лица, не стареющими никогда в глазах любимых !
НИКОГДА!!! (даже дополнение читать не стану)
Злата Юдина
Злата Юдина
22 902
Карлыгаш Жангабыл А зря, в дополнении я написала цитату из Ремарка, а уж он в человеческой психологии кое-что смыслит. В любом случае, спасибо за ответ.
Да-да и ещё п-ое количество раз "ДА". Опыт моей семейной жизни (24 года) подсказал этот ответ. Только ОДНОЙ этой фразой (стерпится-слюбится) нельзя сохранить и стабильные отношения, и сердечность друг к другу, и периоды большой страсти, и пылких чувств. Уважение, стремление понять друг друга, в заботе друг о друге не потерять себя. Помнить о том, что ТЫ изменяешься (время неумолимо меняет нас) , но и изменяется твой СПУТНИК жизни.
"На свете не существует пожара более сильного, чем страсть... " Будда VI в до н. э.
"Любящий должен уметь подчиняться" В. Е. Михальцев.