Философия

какой намек в сказке?

Руфат Якубов
Руфат Якубов
34 033
Сказка – это не только забавный текст,
но и огромный массив информации для анализа.
Анализ сказок может натолкнуть на открытия.

Сказка оказывает сильное воздействие на подсознание человека, и не только детей, но и взрослых, когда читатель идентифицируется с персонажами. В сказке в символической форме проработаны многие проблемы и конфликты, через которые проходит или должен будет пройти каждый человек в своей жизни.

Например основной мотив английских сказок - избегание неудачи.
По сравнению со сказками других народов в английских сказках такие мотивы деятельности, как желание власти и достижение успеха, выражены менее всего. Английские сказки одни из самых ординарных наравне с эстонскими, а по степени необремененности интеллектом уступают только африканским. Что касается ценностей, представленных в текстах сказок, то наряду с нравственностью присутствуют непрактичность и глупость. То есть это мог бы быть человек доброжелательный, порядочный, но непрактичный и не очень умный.

Сказка есть некая безделица, с помощью которой один человек передает другому нечто очень важное, глубокое, потому что прямым текстом это иногда не сказать. Один человек ВРЕТ другому, чтобы уврачевать его сердце, вылечить его, исцелить. Всегда у человека есть потребность выразить свои чувства, при почти полной невозможности выразиться по-человечески, высказаться так, чтобы тебя услышали, поняли. Вот с помощью сказки можно высказаться. С помощью сказки можно исцелиться.

Скажем, как сложно выразить отношения любви. Иногда, чтобы беседовать о любви, нужен третий предмет. Трудно говорить в лоб друг другу о любви, иногда легче выразить чувство любви через посторонний предмет. Так и сказка – некая безделица, с помощью которой можно сказать все, выразить все эмоциональные состояния, признаться в любви. Сказка – третий предмет пространства, который наполняется нашим смыслом, фигура отвлечения, место, где мы можем встретиться. Кроме того, русская сказка еще и огромный полигон для интеллектуальных находок.

Вспомним приключения Буратино. Его обманывают коту Базилио и лиса Алиса, а черепахе Тортилле, отдает Буратино совершенно задаром золотой ключик. Но почему все узнают недавно сделанного Буратино? Нет, не из-за носа. Дело в том, что Толстой писал эту сказку за границей, и у каждого его героя был прототип: Буратино – Андрей Белый, Пьеро – Александр Блок, Мальвина – Зинаида Гиппиус, Карабас-Барабас – Сталин. То есть писатель еще и пытался своей сказкой намекнуть на страшноватую действительность. Чем заканчивается сказка? Буратино возвращается в каморку папы Карло, и находит за нарисованным очагом театр. Кого должен играть в этом театре Буратино? Самого себя. Обыденность через чудо возвращается к самой себе. Что нужно было Буратино? Всего лишь оставаться самим собой. Жизнь человека – это возвращение к себе, познание самого себя: для чего я нужен?

Итак, сказка нужна, чтобы слушающий мог понять, кто же он есть на белом свете. Все удивительные чудеса нужны для того, чтобы понять, кто я такой, что меня окружает, какова реальность вокруг меня.
ЛГ
Людмила Гузеева (Кравчук)
68 330
Лучший ответ
ключи к тайнам Духа..
в ней опыт поколений.
чтоб не лежали на печи 33 года, а сразу в армию записывались ))
Марина Белова
Марина Белова
25 049
На урок для молодцев.
Тонкий.
жизненный
Игорь Гаман
Игорь Гаман
2 946