"сказка ложь да в ней намёк, добрым молодцам урок"
Рассказывая детям выдуманные истории, где было место для подлости, обмана, эгоизма, жадности и т. п., старались привить неприятие таких качеств к себе. .
И одновременно это было обучением к выросшему "Доброму Молодцу" умению обнаружить эти качества в мире своего общения и противостоять им добром! !
Ко взрослому поколению-это относилось в виде критики-карикатуры. .
Где мог кто-то увидеть своего знакомого, либо себя, как отрицательного или положительного персонажа. .
Таким образом сказки пытались настроить развитие позитива в нашем мире отношений. .
Пытались внедрить Добро, уничтожив Зло..
Философия
Почему лживыми сказками передавали намёк ?
Светлана Хрусталева
Почему именно через ложь,обучали правилам жизни?
чтобы не обижать впрямую кого-то конкретно..)) ) Пусть каждый думает, что он-то понял и не ошибется..))
лживая сказка... .
на то она и сказка... .
а намек вырисовывается позже... .
дайте детям выбрать,.. .
послушав сказку ,..
где ложь, а где намек... .
и вообще, мне кажется... .
что хороший человек рождается таковым! )
вне всего навязанного....
на то она и сказка... .
а намек вырисовывается позже... .
дайте детям выбрать,.. .
послушав сказку ,..
где ложь, а где намек... .
и вообще, мне кажется... .
вне всего навязанного....
Светлана Хрусталева
ой я вопрос задала...,
а у меня ещё куча вопросов к нему )
мне почему-то кажется ,что сказок было много,
а намёк передавался ..один !
а у меня ещё куча вопросов к нему )
а намёк передавался ..один !
Через ложь... ) смешное сочетание слов.. . через ложь к правилам жизни)) ) .. почти, как сквозь тернии к звёздам.. . слуш, я отвечать совсем не собирался.. . но ты вдумайся в этот супнабор из слов.... поневоле смешно станет.. .
Лживые сказки эт, как-то звучит грустно.. . ведь сказок лживых вообще не бывает. Я, конечно, понимаю, что я не о том.. . но, всё одно возмущаюсь.. . слов жалко.
Ладно.... расскажу тебе сказку.. . -Однажды, в далёкой стране жила-была Девочка-Цветок.. . она очень любила сказки, ведь у неё ничего другого не было, и она жила в сказочном государстве и в сказочном замке. Но, однажды, к ней пришла злая волшебница, и сказала, что все сказки лгут. Девочка-Цветок заболела, завяла.. . замок превратился в кучу песка.. . Девочка горько плакала, и вся вылилась в слёзы.... Слёзы смыли весь песок, проточили в камне русло, и превратились в весёлый ручеёк по берегам которого расцвели чудесные цветы. И по одной из очень древних сказок, тому кто сможет отыскать сей ручеёк, и промыть в нём свои глаза, вся жизнь превратится в вечную, никогда не кончающуюся чудесную сказку.
Есть ли здесь намёк?... Есть ли здесь ложь?... не знаю... но, я так люблю сказки....

Светлана Хрусталева
То,что в сказке ложь ..это не я сказала .
Слова народные !
А сказками я ..зачитывалась в детстве )
Слова народные !
А сказками я ..зачитывалась в детстве )
Александр Яговитин
нет лжи в сказках... нет... В них выбор перед тем камнем на перепутье...
иногда мне кажется, что и злых людей-то нет... так запутавшиеся...в трех соснах...
сказок им мало в детстве читали...
Так мысли вслух. Спасибо тебе за ответ.
а то и меня подмывало броситься в защиту сказки...
Привет, Звездочка. Люблю я сказки. Взрослая, а люблю)))
сказок им мало в детстве читали...
Так мысли вслух. Спасибо тебе за ответ.
Мечта Мечта
В сказках,обычно выдуманные истории (бывают истории,где персонажи животных попадают в ситуации присущие человеку)..
Выдумку зачастую называют ложью..
В таких выдуманных ситуациях (в сказках) показывают последствия произведенных действий,либо выход из ситуации..
Поэтому получается "ЛОжь" (придуманная ситуация,которая может возникнуть в реальной жизни) учит правилам жизни..
Выдумку зачастую называют ложью..
... ух..., средневековая разминка для ума...)) )
Потому что иначе получился бы философский труд, который дети вряд ли смогли бы воспринять)
Добрым молодцам - урок! А вот почему только молодцам - загадка.
Светлана Хрусталева
..и почему только Добрым ?)
Так все в мире глупость и ложь. Как ни изворачивайся - правды нет
Здравствуй, Наталья! )
Может от того, что просто кто-то так срифмовал вовремя.. ?
Интересно, если бы в таком смысле была летучая фраза о истории, человечество не совершало бы всё тех же ошибок.. ?
Как в Джентльменах удачи : ...Она же сказка! )
Ты только представь, как поколение за поколением мы лжём собственным детям.. . масштабы.. . Да проще крохе подойти к отцу и тот ему разъяснит всё как есть. Но где гарантия, что через лет так 10 кроха не придёт к отцу и не скажет, что всё, чему он учил - абсолютная ложь и непригодно для жизни?
Потому мы всегда любим сказки и читаем их детям! Они не навязывают, а тихонько намекают.. .
Наверное так.)
Светлана Хрусталева
Привет Андрей !)
Светлана Хрусталева
История от сказки отличается проставленными датами ?
цензура, мля!
не важно-что говоришь, важно-как ты это говоришь
Гульнар Шайкенова
хммм...забавность, однако...