Философия
ПОЧЕМУ любят сказки?
Сказка- ложь, да в ней намек.))
СКАЗКИ
Чему сродни душа людская?
Пожалев слабого, человек стал человеком.
Овладев словом, стал не одинок.
А запел — и взялся за руки с другими людьми. Силен стал.
Не правда ли, он как бы все выше и выше? Точно взлетает на крыльях души.
В крыльях этих много перьев. Цветных, узорчатых, прекрасных.
Вроде бы что тут, перо и перо, чуть лучше, чуть хуже, какая разница! АН нет!
Разница, и какая, коли речь идет о крыльях души.
От каждого перышка зависимо, выше душа взлетит или малым довольствуется.
Воспарит на высоту беспредельную или едва от земли оторвется . .
Есть в перышках этих волшебных одно — небывало прекрасное.
Отливает голубым, сиреневым, горит алым, оранжевым.
Перышко это незаменимое, и без него душе тяжелей взлетать.
А имя ему - сказка.
Сказка душу греет, поднимает ввысь.
В сказке - небывальщина, и, наверное, от этого все кажется таким взаправдашним.
Кружится шар наш земной в черном мраке, летит на леса снег пуховый, тает, цветами мир покрывается, а потом падает оземь желтый отживший лист.
Истаивает время, уходят старики, но сказки их никогда не уходят, оставаясь вечно волшебными.
И одна среди них - особенная.
Про жар-птицу. Ночью прилетает она кормиться отборным зерном и пить чистую воду.
Кто ухватит ее за хвост, тот счастье поймает
. Кто ухватит ее за хвост?
Не верят в свои силы старики.
Усмехаются, покачав головой, взрослые.
Только малыш верит.
Вырастет и поймает за чудный хвост волшебную птицу.
Горят глаза его.
Это душа воспаряет.
....

Чему сродни душа людская?
Овладев словом, стал не одинок.
А имя ему - сказка.
Сказка душу греет, поднимает ввысь.
И одна среди них - особенная.
. Кто ухватит ее за хвост?
Не верят в свои силы старики.
Усмехаются, покачав головой, взрослые.
Только малыш верит.
Горят глаза его.
Это душа воспаряет.
....

Потому что они - уход от реальности расширение реальности )
Идеалисты любят. А не люди в целом.
А у нас душа живая потому что
Может подсознательно вспоминают своё прошлое?
Потому, что через них невидимые педагоги воспитывают и учат детей.
Любая сказка заканчивается хорошо. Сказка - это позитивная установка. Особенно перед сном.
потому что там всегда добро побеждает зло