Философия

Бывает, что реальны только иллюзии?

Любая реальность – иллюзия, любая иллюзия - реальна. Что это значит? Любое явление, которое мы отображаем, - это финал, следствие невидимых нами причин. Пока мы рассматривали явление, оно уже "обвалилось" в прошлое. Действительно изменчивый объект в изменчивой среде. Мы "схватываем" поверхность неясных взаимоотношений, проиндуцированных невидимыми силами. Мы - непроизвольные статисты-наблюдатели… Чего? Проходят калейдоскопические картины Бытия, которые искажаются нашим восприятием до возможности хотя бы этот бред принимать за реальность, заведомо зная, что реальность, и ее отображение в сознании - заведомо разные вещи! Другая сторона вышеизложенного, это личностный субъективизм. Кому бутылка водки, кому звездное небо, кому любовь.

ИЛЛЮЗИЯ - это мысли и идеи о возможности
или невозможности существования объектов и ситуаций,
- это то, что происходит в уме.

РЕАЛЬНОСТЬ - проходит на уровне тел,
на уровне духа - его понимание и способность осознавать
то пространство, которое он занимает.
Реальность на уровне ума - это наша память.

Психически здоровый человек должен всегда и при любых обстоятельствах не путать общую реальность с индивидуальной реальностью, и реальность на уровне ума с реальностью на уровне духа....

Реальная жизнь – это только иллюзия,
Летит фантазии птица туда,
Где жизнь в представлении нашем другая.
И там не летят, как мгновенья, года.

Растительность там – что душа пожелает,
Из радуги платье себе сотворю.
Фасон, как хитон, нежно складки сбирает,
На равных с Богами теперь говорю.

Душой я хотела другим заниматься…
Простор здесь для творчества и для души.
Но только с семьей не могу пообщаться,
Как здесь на Земле – не спеша и в тиши.

Я лишь голограмму детей могу видеть,
В другую Галактику улетят…
А будет желанье - могу и примчаться,
Сквозь червоточину, как снаряд.

Преград я не вижу, чтоб с ними общаться,
Но они стали реже к нам обращаться…

Ольга Olga
Лучший ответ
Света Орел Симпатичное, но бессмысленное бла-бла-бла...
любишкпа как мни запдать вапрос если лимита исчерпанна?
Камиль Абдулин
это очень непростой вопрос и он... разный. мои иллюзии - это постоянный паралельный мир, в котором живу и в реальный почти не возвращаюсь.
Да
Бывает. Все эмоции и ощущения, которые может испытывать человек, по сути своей, являются иллюзией. Даже боль, является иллюзией, ведь достаточно переключить свое внимание на что-то другое, то боли не будет.

Иллюзия — это то, что происходит в уме. То, что вчера казалось иллюзией, сегодня становится реальностью...