Философия

Способен ли человек полностью себя понять?

Я знаю мир - он стар и полон дряни
Я знаю птиц, летящих на манок,
Я знаю, как звенит экю в кармане,
И как звенит отточенный клинок.
Я знаю, как поют на эшафоте,
Я знаю, как целуют, не любя,
Я знаю тех, кто "за" и тех, кто "против",
Я знаю все, но только не себя.
Я знаю шлюх - они горды, как дамы,
Я знаю дам - они дешевле шлюх,
Я знаю то, о чем молчат годами,
Я знаю то, что произносят вслух.
Я знаю, как зерно клюют павлины,
И как вороны трупы теребят,
Я знаю жизнь - она не будет длинной,
Я знаю все, но только не себя.
Я знаю мир - его судить легко нам,
Ведь всем до совершенства далеко,
Я знаю, как молчат перед законом,
Я знаю, как порой молчит закон.
Я знаю, как за хвост ловить удачу,
Всех растолкав и каждому грубя,
Я знаю - только так, а не иначе.
Я знаю все, но только не себя.
Ольга Иванова
Лучший ответ
Познание сущности неисчерпаемо, так же как её движение.
Да, легко, но он не сможет понять свое понимание самого себя.
Человеком человек осознать себя может, а как личность понять не всегда и не полностью
Asv Niyazov
Разумный - да! Но разум не всем даётся.
Никогда.
Габит Cn
нет-частично может
Абсолюта (полноты) не существует. Если десятка три субличностей распознал в себе - уже молодец, садись, пять. Если бы хотя бы так в массе своей было... Увы.
Урфана Алиева
Способен. Когда решит что для него самое важное
Viktor Kirsha
Нет. Человек есть образ и подобие Божье и следовательно способен уйти далеко в самопознании, приблизившись к абсолюту.
10% это максимум. Но это единичные случаи, а обычно не более 1%.
В смысле на 1% человек способен понять себя.
сразу хочется представить человека в виде трехмерного сосуда, заполненного какой-то жидкостью, никем не познанную...
нет, очевидно, все гораздо, гораздо сложнее. просто пробудите свое воображение.
здесь не черное и белое, здесь градация вариантов - глубина понимания себя может быть разной
Alex Vetrov