Философия

Нет судьбы, кроме той, которую мы сами творим!!! Почему вы верите в судьбу? Когда её нет!!!

Следи за своими мыслями — они становятся словами.

Следи за своими словами — они становятся поступками.

Следи за своими поступками — они становятся привычками.

Следи за своими привычками — они становятся характером.

Следи за своим характером — он определяет твою судьбу.
Дмитрий Воронцов
Лучший ответ
Потому и верим, что творим.
И к нам всегда поступки наши возвращаются.
Ирина Слуцкая
Нет той, которую творим сами.
Но, есть та, которую не творим.
Когда человек пассивен, то процессы которые проходят вокруг него и опосредовано касаются его создают ситуации вокруг него которые он не ожидает а значит повлиять на них не может. Так складывается судьба многих. Когда человек активен, то процессы процессы которые проходят вокруг него касаются его прямо, и он в этих процессах участник, он знает что это за процессы и может повлиять на них. Но проблема в том что процесс который он ведет протекает среди других процессов и на эти другие процессы он повлиять не может и потому исход его дела от умения вести свой процесс не зависит полностью. Тут уж как повезет. Тому кому нравятся игры с вероятностями играют в них, кому не нравятся не играют. Надо полагать что над человеком все же есть присмотр, и результат любого дела зависит от тех кто влияет на твой процесс опосредовано через другие процессы. А коли так, то деятельность становится сомнительной, но дело в том что у человека выбор не велик и порой ему приходиться заниматься тем что ему предоставляется.
Я не верю в судьбу я верю в Бога
Jan Jan
представьте процесс принятия решения как раскачивание качелей, один фактор пытается сдвинуть качели в одну сторону, второй- в противоположную. сдвинет качели в результате тот фактор, который окажется сильнее и сдвинет он качели именно в свою сторону. такими факторами могут быть - желание, мораль, воспитание, страх, боль, разум и т. д. Я хочу отдыхать (это желание), но страх перед безденежьем и разум говорят мне - иди работай, мною в результате руководят те факторы, которые оказались сильнее. где здесь свобода выбора и непредопределенность? меня неизбежно подтолкнули в сторону работы. другой пример - мне лень, не хочу выходить из дома, но хочу мороженое, которое можно получить только купив. сильнее оказывается лень. где здесь свобода? не я заложила в себе лень, все предопределено причинами, не существует несколько параллельных реальностей, будущее только одно, значит с неизбежностью будет происходить только один вариант развития событий - он и есть судьба.

и разум наш несвободен в принятии решений - он зависит тоже от многих факторов - законов логики, воспитания, подчинен необходимости
Irina Kalarash