Философия

Большинство древних философов призывали к умеренности, почему же Эпикур - к удовольствиям?

Igor Neshchadimov
Это исторический миф!
Эпикур осуждал излишества и страсти.
Учил он, что человек должен избавиться от страхов, и лучшим состояние души считал удовлетворенность (малым).
миф о невоздержанности и распущенности распространили конкуренты - стоики.
Можно почитать об этом http://vikent.ru/enc/6621/
Bota*) Salihova*)
Лучший ответ
подумайте, сытый философ-будет ли философом?
Наталья Павлий
эпикуреизм на гедонизм похоже очень и разницы серьезной я не вижу в общем-то..
PS люди все равно остаются людьми (смертными, неразумными и несовершенными.. такими маааленькими микробиками на теле планеты..) - чем бы не занимались, и человеку никогда не стать Богом. поэтому самое лучшее на что способен человек - это гедонизм имхо. *** а тибетские ламы делают себе лоботомию, чтобы третий глаз открылся и точно так же как и все остальные обычные люди остаются обычными людьми (только с лоботомией и думая, что очень крутые) и точно так же умирают.
Torgyn Makasheva
Эпикур не большинство, он личность ))
он понял зачем живем остальные писали для рабов
Алексей Климов
Потому что жить без удовольствия значит страдать.
Aikorkem Mergenbaeva
ЭПИКУРЕ́ЙЦЫ.
Последователи греческого философа Эпикура (341—270 до н. э.).

Созданная Эпикуром философия пользовалась популярностью на протяжении семи столетий. В ее основе лежала идея о том, что удовольствия — единственное и главное благо в жизни человека. То есть Эпикур призывал жить так, чтобы испытать за свою жизнь как можно больше удовольствий, но при этом соблюдать умеренность, чтобы не навлечь на себя последствий от чрезмерного количества услаждений. Умственные наслаждения ставились выше телесных. Согласно Эпикуру, то, с кем человек ест, важнее того, что он ест. Ненужные и особенно искусственно взращенные желания должны подавляться. Поскольку получение знаний, приобщение к культуре и цивилизации, а также участие в общественной жизни и политике могли породить трудноудовлетворимые желания, способные лишить человека душевного покоя, все это не поощрялось. К знаниям стремились только ради того, чтобы освободиться от религиозного страха и суеверий; в первую очередь надлежало избавляться от страха перед богами и перед смертью. Считая брак и все, что с ним связано, угрозой для душевного покоя, Эпикур хранил безбрачие, но от своих последователей он этого не требовал.

Для эпикурейства было характерно полное отсутствие нравственных принципов. Они старались не нарушать законы, но только потому, что уличение в преступлении влекло за собой стыд и, возможно, наказание. Страх быть пойманным и наказанным мешал жить в свое удовольствие, ввиду чего эпикурейцы избегали даже тайных проступков. Для них добродетель не представляла никакой ценности сама по себе — она считалась полезной лишь в случаях, когда содействовала счастью. Взаимовыручка поощрялась, но не потому, что помогать друг другу правильно и благородно, а потому, что это выгодно. В основе дружбы тоже лежали корыстные соображения: она рассматривалась как источник удовольствия. Ввиду того что главным принципом данной философии было стремление к удовольствиям, представляется парадоксальным, что Эпикур называл жизнь «горьким даром».

Эпикурейцы верили в существование богов, но полагали, что они, как и все остальное, состоят из атомов, хотя и более тонкой структуры. Боги, как они считали, далеки от земли и до людей им нет никакого дела, поэтому молиться или приносить им жертвы бессмысленно. По учению эпикурейцев, боги не создавали Вселенную; они никого не наказывают и никого не благословляют; они просто в высшей степени счастливые существа, и к этому идеалу человеку нужно стремиться в течение жизни. В то же время эпикурейцы подчеркивали, что в достижении счастья никакой помощи от богов ждать не приходится, что жизнь зародилась случайно во Вселенной, в которой все подчинено законам механики, а также что для человека все заканчивается со смертью — он освобождается от жизни, этой череды горестей и страданий. Хотя считалось, что у человека есть душа, она, согласно данной философии, состоит из атомов и со смертью тела рассеивается, подобно тому как разливается вода из разбитого сосуда.

Ввиду вышесказанного становится вполне понятно, почему эпикурейские философы были среди тех, кто спорил с Павлом на рыночной площади в Афинах и кто говорил: «Что хочет сказать этот пустослов?» и «Кажется, он проповедник чужеземных божеств» (Де 17:17, 18). Философия эпикурейцев, суть которой сводилась к следующему: «Давайте есть и пить, потому что завтра умрем» — отрицала надежду на воскресение, о которой проповедовали христиане (1Кр 15:32).
Михаил Игонин