Философия
Мир без разума и мир с разумом - в чём различие?
Есть два понятия: ум и разум, рацио (лат). Разум фильтр для ума, но ум вмещает больше, чем разум. Есть выражение ум за разум зашел, так говорят, когда человек потерял рацио (т. е. фильтр, логику). Рацио - холоден, на нем далеко не уедешь, но и без него невозможно. Мир без разума - хаотичен и глуп, лишен логики, порядка. Мир без ума (без сердца, эмоционального интеллекта) с одним рацио - холоден, лишен любви, человечности.
Мир без разума, - это тот, в котором мы живем и жили наши предки:) Мир с разумом - чисто теоретическая конструкция. Потому что трудно себе представить мир, в котором люди исходят из критерия Любви, а не критериев успешности, социального статуса и богатства. Просто не могу представить себе мир на столько наполненный Любовью (а, значит, предельно разумный), что в нем не остается места для злобы, ненависти, алчности, зависти, тщеславия, обид, ревности... и прочими видами человеческого безумия.
БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА...
Если бы мир был с разумом, с совершенными людьми, то не было бы революций, войн, бесов и мракобесов...
мир с разумом на нашей Земле был лишь короткое время (несколько лет). Остальное время у нас был (и есть) мир без разума
Разум может разрушить мир. В этом разница.
В мире с разумом есть люди. В мире без разума людей нет.
ооо! вам этого не понять
!!! Black Tar???
Почему вы так ответили?!
Во втором убивают целенаправленно
Свет познаётся в темноте. Мир на столько же разумен, на сколько и не логичен. И человек сам решает какая половина перевесит в нём.