Философия

Какие муки горше и сильнее - муки Чистого Разума или муки Практического Разума ?

Это в зависимости от того какие вопросы волнуют человека больше:
возможны ли синтетические суждения априори или насколько престижна
у тебя машина. Муки абстрактного разума конечно благородней ибо идут из глубин сознания и добровольно.
Поэтому тем более было бы необоснованно предполагать что эмоциональная сила абстракции меньше и ещё менее
оправдано предполагать что абстрактное мышление никак не связано с практическим и наоборот.
...А вот когда человек долго и сильно мучается
то скорее всего ему просто нравится мучиться или мышление не развито
настолько чтобы искать выход из сложившейся ситуации.
горше и сильнее всего человек переживает личные отношения и для
одних это становится стихами как у Петрарки а у других например
практическим решением ввиде алкоголизма.
Мне кажется муки Души всегда сильнее чем тела поэтому и практический разум оторвавшись от идейных обобщений является в итоге пустотой.
Иван Емельянов
Лучший ответ
Осмелюсь предположить, что в Чистом Разуме нет никакого мучения, как и творчества. Всё так, как есть и должно быть.
А вот Практический Разум предполагает творчество, развитие, движение.
А значит, есть место для мук.
Итак:
в первом пассив.
Во втором актив.
и то и то не надо
Разум остаётся разумом, - он не делится на чистый и практический. Он бывает интеллектуальным или просто недалёким.
Неразумные.
При принятии решения первые, а по оценке последствий - вторые)
Телесные, физические
ни за тот ни за этот не скажу
не могу сравнивать и
не знаю кто может
Страдания возможны только на уровне ума. Сами идеи (уровень буддхи) о практичном или чистом разуме могут как помочь, так и навредить. Все знания ума относительны, отсюда и страдания, когда их начинают абсолютизировать.

Настоящее счастье - всегда вне рамок ума.

Зачем быть зрителем, когда есть шанс быть режиссёром.
Саша Лунин
затерянные в смыслах (!?)

она меня за муки полюбила, а я её,за состраданье к ним*(трагедия)
Муки чистого.