Философия

Как Гегель разрешил антиномии чистого разума?

Он возвел практический разум, и объявил всё в мире одной из четырех логических категорий качества в абсолют.

ИМХО Мне кажется Гегель ограниченный человек, т.к. не видел широты природы человеческого познания в разуме, и так же точно отказался от метафизической индукции как и Юм. Он что, совсем не понял Канта?
Zhenya Lushin
диалектически
Андрей Маргаринт
Лучший ответ
Фихте превратил его в идеализм абсолютный и субъективный. Познать вещь-в-себе может только вещь-в-себе. Гегель очень сложный мыслитель, но его легко понять, если зафиксировать главную цель: он хотел сделать «вещь-в-себе» познаваемой, обосновать достижимость абсолютной истины. Кто и как способен ее познать? Ответ покажется парадоксальным: познать вещь-в-себе может только… вещь-в-себе!
Сергей Золотов
Юлий, Вам, должно быть известно, что общежитии Йенского университета Гегель проживал в одной комнате с Шеллингом и пристрастился красть у него идеи и переделывать в меру своего понимания. Фихте и Гёте посетили их и конкурсно заказали каждому написать трактат о трансцендентальном идеализме (во славу будущей Германии). Это было сделано, однако идеи Гегель скрал у Шеллинга, но затем полуправдами и кривдами Гегель взял первенство, а Шеллингу Фихте и Гёте от лица тогдашнего масонства было запрещено публиковаться (чтоб не мешал Гегелю). Только поэтому Гегель читается в тех местах удовлетворительно, которые украдены у Шеллинга, но не искажены.
В 1831 году Гегель умер от холеры, а Шеллинг, который писал в стол, начал публиковаться. Всего им написано более 70 томов. Сейчас его правнук оформляет сайт Шеллинга, где будут все сочинения.
Почитайте для начала его Мифологию и краткие статьи. Это гений, которого начинают мало-помалу осваивать философы.
Эвальд Васильевич Ильенков защитил диссертацию на тему "Фихте - Шеллинг - Гегель" (в советский период, когда "система и метод Гегеля" подмяли под себя всё)
Zhenya Lushin Мне не интересен Шеллинг, мне интересен ответ на вопрос который был задан. Ваш ответ не соответствует вопросу.
Павел Логинов Когда кто-нибудь крадёт у других идеи и выдаёт их за свои, то он их не понимает. Я сообщил Вам об этом обыкновении Гегеля, намекая на это обстоятельство. Диссертационная защита Гегеля по астрономии, где утверждался интервал орбит вокруг Солнца, где нет крупных астероидов начиналась с того, что ему сообщили, что в этом интервале появился крупнейший астероид Церера. Вы думаете, что Гегель признал свою ошибку. Нет. Он сказал: "Тем хуже для астероида". Явился на кафедру и защитил ничтожную диссертацию. Может быть я сделал слишком тонкий намёк?
Ничего он не разрешил, как и Кант. Нет пока такой революции в философии, подобной той, которую сделал Менделеев в алхимии. Но скоро она будет!:-)