Из письма Д. Хармса неизвестному (…); ранее не публиковалось, начало утеряно, подлинность не установлена.
…Это Вы, который говорил, что самый приятный подарок – халат с тридцатью карманами! Вы мне напоминаете англичанина, который пьёт восьмой день и, что называется, ни в одном глазу и сидит прямо как палка. Даже страшно делается.
Теперь, что касается Вашего вопроса. По порядку. Идея организовать гастроли с таким странным названием: «Весь мир – зоопарк» возникла случайно. Прогуливаясь пару месяцев назад по улице, я заметил трамвай, несущийся на большой скорости без вагоновожатого. За трамваем мчались какие-то всадники. А на задней площадке стояла женщина, издали напоминающая Веру Холодную. Глаза у женщины были наполнены ужасом, и она выразительно повторяла одну и ту же фразу: «Господа, вы звери!».
Сразу же после этой истории, вечером того же дня, в нашем театре был неудачный спектакль (помните, тот самый, когда всех рвало).
Сомнений не осталось. Единственный выход – гастроли с названием «Весь мир – зоопарк». На афишах мы, конечно же, не пишем последнего слова, дабы не смущать почтенную публику.
Теперь о цели гастролей. Нет, Ваше предположение оказалось не совсем точным. Горло вовсе не бредит клыками.
Цель наших гастролей прозаичнее и реальнее: мы - люди конкретного мира, предмета и слова, — в этом направлении мы видим свое общественное значение. Ошущать мир рабочим движением руки, очищать предмет от мусора стародавних истлевших культур, — разве это не реальная потребность нашего времени?
Об этом подробнее Вы можете прочитать в нашем манифесте (см. Манифест ОБЭРИУ).
На этом всё. Простите, что пишу такую пустую открытку, но пока ещё на письмо нет вдохновения.
Передавайте привет Самуилу Яковлевичу.
Философия
С какой целью весь-мир-театр гастролирует во всем-мире-зоопарке?
Сергей Серёжкин
Спасибо.
Распространение опыта...
сцелью расширения сознания.
Весь-мир-зоопарк - тоже часть всего-мира-театра...)
И этот весь-мир-театр стационарен в рамках планеты и гастролирует в пределах космоса, используя Землю как транспортное средство...))
Копеечка совести к копеечке бытия ...