Философия

Известно, что основным мерилом времени есть хронометр, возможно что есть что то еще, что может измерять время.

основным мерилом времени считаеться теория относительности
Ирина Окунева
Лучший ответ
Любым способом. Берешь в качестве единицы измерения длительность любого физического процесса, и пользуйся. А точность измерения будет зависеть от того, насколько стабилен выбранный процесс. Для того часы и придуманы, чтобы иметь по возможности стабильный процесс - качание маятника. До этого использовали другой, тоже очень стабильный процесс - вращение Земли (солнечные часы), но это было неудобно, т. к. полученная единица измерения слишком велика, длиннее большинства бытовых дел, для которых нужно измерять время. Поэтому чем короче выбранный эталон времени, тем точнее будет измерение. Для этой же цели вместо "аршинов" стали использовать линейки с мелкими делениями. Для этой же цели в качестве часов стали использовать сначала маятники, а потом - все более митиатюрные устройства, работающие с более высокой частотой. Вплоть до терагерц. Поэтому атомные часы намного точнее кварцевых, а кварцевые - точнее маятниковых. А маятниковые - точнее солнечных.
Петр Сергеев
Максим Пугачёв Отрывной календарь тоже можно использовать как мерило времени?
Солнце
Время бывает линейным и циклическим. Циклическое время - это развитие жизни под влиянием Характера (в небе оно есть - это знаки Зодиака) и в зависимости от Сознания (Солнце), энергия их проходя сквозь орбиты планет солнечной системы творит чувства не только людей но и всех тварей населяющих Землю. Линейное время - это жизнь (на Земле оно - горизонт). Циклическое время подчинено линейному. Линейное время в человеке древние египтяне соотносили с умом, который зависит от уровня знаний человека. Линейное время влияет на уровень и продолжительность жизни, именно по нему и определяли возраст человека, а не по количеству прожитых лет, потому что от ума человека и его деятельности зависит и уровень жизни.
Эрнис Ашимов
пространством... в маленьком пространстве время больше и длинней в большом сооответственно его меньше и оно короче)))) или мне так только кажется)))))
Основным мерилом времени являются атомные часы. По определению, так как секунда задана через количество периодов излучения Цезия-133.
Юлия Бирюкова
Время не существует вне нас, а потому измерять его невозможно. Мы можем различать различные состояний сознания, что может создавать иллюзию для существования времени. Но вне нас различение отсутствует, поэтому и любое измерение его излишне.
Максим Пугачёв ваша логика опирается на мнение, что у времени нет ни начала, ни конца?