Философия
Созда л ли Бог создатель тьму?
Бог всевышний, самый могучий, если бы тьма представляла ему угрозу, он бы в миг её разрушил. тогда тьма является частью системы Бога?
Ничто (тьма) — причина всего. Т. е. причина сотворения мира — его отсутствие. Поэтому угрожать тьме кому-либо нет необходимости.
Деление на свет и тьму - одно из правил нашей Игры, составляющей крошечный участок всего спектра праэнергии - Бога. Творец нашей вселенной (как я уже неоднократно говорила - бесконечно малая частица Бога) внёс в правила Игры разного рода противопоставления. Возможно, по окончании своей АБВГДЕйки, мы попадём в другие игры, более сложные, где противопоставления будут многомерные. Будем посмотреть.
Первоначально Бог в понимании наших предков был и Богом, и Дьяволом одновременно. Что сохранилось в одной из древнейших молитв - "Отче наш". Там говорится: "И не введи нас во искушение", Позже ввод в искушение был приписан Дьяволу.
Тьма не нуждается в создателях
Начнем с того что бог- это ваша фантазия. А тьма- это отсутствие света. Свет идет не от бога, а от звезд. Почитайте о том что такое космос, дорогие сторонники религии.
Людмила Пипченко
имею в виду зло
Смотря что под тьмой понимать, тьма это отсутствие света или отсутствие вообще чего-либо, а причина для создания чего-либо это его отсутствие, но если отсутствует всё значит ли это, что отсутствуют и законы логики и вообще законы чего-либо? Думаю нет, её не создавали.
Людмила Пипченко
имею в виду зло
Милашка .......
Шопенгауэр говорил что существование нечто, не доказывает что у этого нечто есть причина для существования.
Eto ochen' milo, kak Vi vseh nas postavili v ygol )))) Chestno govorya, ya ne dymala, chto do sih por est' lyudi, kotorue ybejdenu v tom, chto materiya pervichna! Ved' daje dlya togo, chtoby sdelat' obuknovennuj styl, nyjno snachala etogo zahotet' polychit', etot styl on doljen but' tebe nyjen,,, potom nyjna idea dizaina,, tol'ko tak etot styl mojet materilizovatsya,,, A tyt Vselennyaya, chelovek u ego chydesnuj organism, ny u vse ostal'noe vokryg!
интересный вопрос)))) Бог есть свет и нет в нем никакой тьмы... значит тьма не является частью Бога...
Людмила Пипченко
тогда кто создал тьму? Ведь свет без тьмы не свет.