Философия

А не является ли наша жизнь "адом"?

Люди слишком жестоки, каждую секунду кого-то бьют и убивают . Люди истребляют друг друга самыми страшными способами . В мире есть богатые и нищие . Те, кто пытаются выжить и не умереть от голода, и те, кто живут в удовольствие и думают только о себе . Постоянно войны . Добрые и невинные люди страдают больше всего, пока агрессоры стоят и влати . Так вот в чем суть . То, что мы называем "жизнью" , уже является неким подобием ада ...
Прогуляйтесь ранним утром по лесу в дали от цивилизации. Поживите пару месяцев в домике у реки. Чувствуете? Тишина, покой, безмятежность и спокойствие... Не правда ли, что планета, на котором нет человека, - это рай? А теперь давайте взглянем на шумный мегаполис: грязь, шум, суета, люди, которым откровенно плевать на вас. Дом-работа-дом-работа - замкнутый круг нашей жизни. Мы рабы, добровольно заковавшие себя в кабалу. А деньги - это средство управления нами, некое подобие "власти". Но это лишь иллюзия. Земля, на которой нет человека - это рай, а если уж появился человек - это ад.
Annush Muhamadov
Лучший ответ
Нет, не является. Я не сижу на сковородке.
Gul Parvanova
Светлана Гончарова Никаких раскаленных сковородок, кипящих котлов в Аду нет - это все художественный вымысел.
http://litrus.net/book/read/129959?p=20
Нет, не является. Настоящий ад неописуем в точности языком земных понятий.
Его можно описать лишь приблизительно:
http://www.pobedish.ru/main/smert?id=46
Это именно он и есть. Причем насколько известно единственный реально существующий.
Это для кого как - как человек себя ощущает в этой жизни, так он ее и определяет, а чужие страдания не существуют, каждый живет исключительно в своих ощущениях и впечатлениях.
У Вас верная мысль... Лично я не только вижу, но давно привыкла к аду. Поэтому на том свете ( если есть Бог) людей, живущими на земле. можно наказать за грехи только раем. Не беспокойтесь, наше загробное будущее довольно обеспечено. Ваш вопрос, с умным и рассудительным монологом, лишь укрепил мое отношение к жизни...
В общем, ты прав)
А кто сказал что всё должно быть по другому? Жизнь как жизнь, если люди воспитывают своих детей в розовых иллюзиях, вбивая им в головы разную невротическую чушь вроде того, что нужно быть хорошими, послушными, добрыми, должны всех любить и всем помогать - то это проблемы исключительно тех родителей и их детей, что реальный мир, не вписывается в их выдуманные ожидания на его счёт и что другие люди не разделяют их розовых фантазий. Запомните - в этом мире побеждают сильные, а не хорошие!
нет такого Рая, в которым мы не попал, не превратили его в Ад.
Александр Павлюков Это точно. У Достоевского в рассказе "Сон смешного человека" здорово об этом написал.
Я тоже считаю. что ад (и рай) дело рук самого человека. Если после смерти и есть ад ещё худший, то и он создаётся человеком.
А те представления о Боге и Дьяволе (я не говорю о том, существуют они или нет, это другой вопрос), которые он измышляет это всего лишь попытка переложить с больной головы на здоровую.
Ад возможен только здесь, на Земле, все правильно
**
**nastucha* *
воспитайте своих детей достойно. и не парьтесь.
Я в чистилище
все познается в сравнении))))) по сравнению с зоной моя жизнь рай но и аду есть с чем сравнится)))))
Лена Максимова
все зависит от восприятия... как принимаешь эту жизнь такой она и будет
Не знаю как вам, а мне в этом мире нравится. Всему плохому стоит существовать хотя бы для того, чтобы нам было с чем сравнивать хорошее.
Orion Orion
А теперь представь что там в миллион раз хуже.
Позволь себе дышать, не прячься в тёмной комнате.
Развей шторы, открой окно. Посмотри, как прекрасен мир.
И пусть в нём есть: алкоголики, наркоманы, курильщики, суицидники, убийцы, воры, враги. Пусть. Просто помни и знай, ты - не они. И просто гордись этим.

(с) Темнота Ночи.
На самом деле тоже приходили такие мысли, но всё же что-то не стыкуется =) Да и получается, что суицидники беглецы из ада.