Да. Ад - царство зла. Странно, что некоторым это не ведомо..
Хорошо, что в Ответах не просят 742 тыс. руб, чтобы это доказать...
Институт философии Российской академии наук (РАН) потратил 742 тыс. руб. на исследование «Является ли злом существование ада». Об этом свидетельствуют данные с сайта госзакупок.
В октябре этот договор был исполнен. Единственным поставщиком госзакупки указан Игорь Гаспаров (доцент, кандидат философских наук, работает в Воронежском государственном медицинском университете им. Н. Н. Бурденко и Высшей школе экономики (НИУ ВШЭ).
https://www.google.com/amp/s/amp.rbc.ru/rbcnews/society/30/12/2021/61cca1739a79472cf4bbf25f
Философия
Является ли злом существование ада?
Злом является трата бюджетных денег на словоблудие про ад
нет нет и нет
У всего свои функции.
Такое можно спросить про мусоросжигательный завод, является он злом.
вначале докажите что ад существует!
Нет - это возмездие за прегрешения.
Асет Курмангалиев
Готово согласиться, что НЕТ – даже если есть только достаточно качественная модель, включающая точные определения грехов и прегрешений (; но общие реакции обсуждающих исключают такую возможность.).
Ад и есть существование зла. Как цель, пункт назначения, награда за совершаемое зло там, где можно его избежать.
Асет Курмангалиев
Правильно-ли я понял – Вы обладаете математической моделью ада? (©Авт.)
Солнце - это адский огонь
Не является. А что такое зло? Это нечто испепеляющее людей. А именно какую часть человеческого организма испепеляет нечто, которое зло?
если ад и есть то он в головах
это зло бесспорное
сигнализирует о несправности в механизме)
это зло бесспорное
Если бы тебя завтра поставили, без твоего согласия, надсмотрщиком за всеми грешниками, как бы это называлось?
Говорят ад, это нижний астрал, а там более низкие вибрации.
А такое зло как Ад существует?
Павел Седых
В матрице полно разных миров и такое есть
Асет Курмангалиев
Согласен – если дополнить: «поля значений функций, как и остальные, антропогены»; поскольку в мусоросжигательных печах моно сжигать и трупы, если завод называется Крематорий – или души, если завод называется …(©Авт.)
Зло - это субъективное оценочное суждение, которое в моём сознании трансформировалось в понятия уместности и своевременности любых жизненных событий... а в существование ада я давно уже не верю, к счастью.
Асет Курмангалиев
«Казнить нельзя помиловать» - рассмотрел все варианты комбинаций, Вашего поста, или что-то пропустил??)))
Существование ада - на самом деле добро.
Наши эмоции, мысли, поступки предопределяют и характеризуют наше пространство.
Асет Курмангалиев
Здорово, было-БЫ, НО: «Поскольку «Наши эмоции, мысли, поступки предопределяют и характеризуют наше пространство» БЕЗ полноценной системы критериев разумной достаточности – с одной стороны, оные неявно предопределяют интервалы оных; с другой стороны, оные абстрактны как целостное и неограничено-вариабельны; с третьей стороны, пп. 1-2 предопределяют абстрактность с неопределёнными параметрами; ;;;???(∑-©Авт.)
Есть ад мифический, и есть реальный. Люди слишком мало знают об этом.
Поэтому мало смысла пока о том говорить. Для начала надо более детально разобраться, что это такое.
По сути, исходя из моего понимания, основное зло таится в людях. В глубине, на неосознанном уровне. 95-99% зла не осознаётся. Люди видят лишь верхушку айсберга - в лучшем случае.
Главные атрибуты зла - ТАЙНА (скрытность), искажение (кривда, ложь, обман),
невежество. А еще надменность.
Кто служит тайне своей - тот служит злу. А оно прячется в ней, в самой тайной тайне... О которой люди боятся знать.
PS: По сути (и это мало кто понимает) что есть негативные эмоции, какова их природа? А на деле они - суть ПРОЯВЛЕНИЕ ТАЙНЫХ мыслей в человеке. Но не столько тех, кои подвластны ему - сколько тех, которые управляют им. Потому что они являются тайной для него самого. Это как вирусы, в т. числе компьютерные. Человек не может управлять тем, чего он не сознаёт, не понимает.
невежество. А еще надменность.
Если из ада есть выход то нет
зло порождается греховным выбором человека ( или ангела). Ад это невозможность быть с Богом в следствии постоянного выбора греха в течении жизни на земле.
ССтранно – :
1.(задавать «Вопрос» про Ад, пропустив упоминание «Является-ли добром существование Рая?»);
2.(в данной теме, в отличии от большинства других и на время-дату просмотра, есть только один под-пост – как-будто каждый стремится высказать своё мнение не озабочиваясь мнением других, или что-то влияет на параметр ТАКОЙ активности));
3.ставится «Вопрос», но не рассматривается сам факт – который, исторически-контекстно, спорен не только с научной т. зр.; ;;; ???
(С благодарностью – за увеличение ответов лично относимых к искренним (; хотя слишком часто ошибаюсь в оценках деяний человеческих – полноценную гармоничность развития отношу к менее трудному чем осознание истины.)
Злом является существование жизни.
мне удобней думать, что ад - это идея, а идеи не существуют, они просто есть, но могут существовать каки-нидь варианты их воплощений ...
нет.
Ад не является злом.
Ад устроен и действует как следствие, вытекающее из ранее кем-то порождаемых причин. Первопричиной является зло, которому те же злые силы приписывают право первородства. То есть считается, что зло возникло не позже добра. Собственно, это первородство не является столь важным философским, историческим и религиозным критерием, как на то указывают реально злые силы, поскольку злу предстоит быть побеждённым, то есть зло сойдёт рано или поздно с исторической сцены. Останутся только конкурентные конфликты, являющиеся фактором мирного диалектического развития. Зло как вредоносное и губительное насилие будет уничтожено.
В связи с победой добра Ад также устраняется за ненадобностью, и будет низвержен в озеро огненное. Трудно, конечно, судить, связано ли будет это событие с потерей исторической памяти. Может быть в кармическом цикле четырёх юг такая потеря памяти необходима.
То есть после прохождения цикла совершенствования незачем генетически хранить рудименты негативного характера. Ведь человеческое дитя рождается уже имея лишь минимум из генетически заложенных инстинктов, и ему требуется воспитание и заполнение знаниями с чистого листа в течение 20 лет. То есть человек в мощной цивилизации гарантированно обеспечен многими цивилизациоными ресурсами и живёт в безопасности, память на ненужные инстинкты не расходуется. Информация об опасностях в новых условиях среды закладывается через обучение, через науку.
Самое большое зло